Дело № 48RS0001-01-2025-001589-43

производство № 2-2875/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 мая 2025 года город Липецк

Советский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего Леоновой Е.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ореховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Липецка о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживающий на основании договора социального найма в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, обратился в суд с иском к администрации города Липецка о сохранении данного жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, указав, что перепланировка и переустройство были произведены самовольно, без соответствующих разрешений. Произведенные в жилом помещении изменения не затрагивают несущих конструкций, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому истец и инициировал данный иск.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.

Третье лицо ФИО2, представители ответчика администрации города Липецка, третьего лица департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

Представитель третьего лица ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 29 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Установлено, что нанимателем жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, на основании постановления МУП «Городская управляющая компания» г. Липецка от 28.02.2007 №13 является ФИО1.

Совместно с нанимателем с 30.12.2005 в данном жилом помещении зарегистрирован ФИО3. в качестве сына нанимателя.

Согласно выписке из домовой книги в вышеназванном жилом помещении в качестве постоянно проживающих зарегистрированы ФИО1 и ФИО3

Из технического паспорта жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> и экспертного заключения <данные изъяты> №006-25-ТЗ усматривается, что в жилом помещении произведены перепланировка и переустройство: демонтирован умывальник в помещении №№ (коридор, площадью 3,6 кв.м- до переустройства); заложен кирпичом дверной проем в перегородке, разделяющей помещения №№ (жилая комната, площадью 12,4 кв.м - до перепланировки) и №№ (кладовая, площадью 0,7 кв.м- до перепланировки); демонтированы перегородки, разделявшие помещения №№ (кладовая, площадью 0,7 кв.м- до перепланировки), №№ (туалет, площадью 0,9 кв.м - до перепланировки) и №№ (коридор, площадью 3,6 кв.м- до перепланировки), в образовавшимся помещении выполнены перегородки из листов ГВЛ по каркасу из оцинкованных направляющих, в результате чего образовались помещения №№ (коридор, площадью 3,0 кв.м- после перепланировки) и №№ (санузел, площадью 2,3 кв.м- после перепланировки); в помещении №№ (санузел, площадью 2,3 кв.м- после переустройства) выполнена гидроизоляция пола обмазочной мастикой с заведением на стены высотой 200мм; в помещении №№ (санузел, площадью 2,3 кв.м- после переустройства) установлено санитарно-техническое оборудование: ванна, умывальник, требования по установке оборудования соблюдены, подключение оборудования осуществлено к ранее существовавшим в жилом помещении источникам водоснабжения и канализации.

Согласно представленному экспертному заключению <данные изъяты> №006-25-ТЗ в результате обследования технического состояния жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> установлено, что выполненные перепланировка и переустройство не затрагивают конструктивные характеристики надежности и безопасности здания. Квартира находится в работоспособном состоянии и пригодна к эксплуатации и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с заключением <данные изъяты> от 25.02.2025 №СГ-113 по оценке соответствия жилого помещения в общежитии санитарным требованиям после реконструкции (перепланировки) установлено, что жилое помещение соответствует требованиям раздела VIII СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

В соответствии с заключением отдела надзорной деятельности по городу Липецку о противопожарном состоянии квартиры от 19.02.2025 №458-4-5-12 управление надзорной деятельностью и профилактической работы сообщает о соответствии объекта защиты, расположенного по адресу: <адрес> требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

Каких-либо доказательств, опровергающих указанные заключения, или свидетельствующих о том, что произведенные перепланировка и переустройство нарушают чьи-либо права или создают угрозу жизни и здоровью граждан, суду не представлено.

При указанных обстоятельствах заявленные исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку имеются основания, позволяющие сохранить спорное жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 (СНИЛС: №) к администрации города Липецка (ИНН: <***>) о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворить.

Сохранить жилое помещение <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии: демонтирован умывальник в помещении №№ (коридор, площадью 3,6 кв.м- до переустройства); заложен кирпичом дверной проем в перегородке, разделяющей помещения №№ (жилая комната, площадью 12,4 кв.м - до перепланировки) и №№ (кладовая, площадью 0,7 кв.м- до перепланировки); демонтированы перегородки, разделявшие помещения №№ (кладовая, площадью 0,7 кв.м- до перепланировки), №№ (туалет, площадью 0,9 кв.м - до перепланировки) и №№ (коридор, площадью 3,6 кв.м- до перепланировки), в образовавшимся помещении выполнены перегородки из листов ГВЛ по каркасу из оцинкованных направляющих, в результате чего образовались помещения №№ (коридор, площадью 3,0 кв.м- после перепланировки) и №№ (санузел, площадью 2,3 кв.м- после перепланировки); в помещении №№ (санузел, площадью 2,3 кв.м- после переустройства) выполнена гидроизоляция пола обмазочной мастикой с заведением на стены высотой 200мм; в помещении №№ (санузел, площадью 2,3 кв.м- после переустройства) установлено санитарно-техническое оборудование: ванна, умывальник, требования по установке оборудования соблюдены, подключение оборудования осуществлено к ранее существовавшим в жилом помещении источникам водоснабжения и канализации.

Считать жилое помещение <адрес> имеющим общую площадь – 17,7 кв.м, жилую площадь – 12,4 кв.м, площадь вспомогательных помещений – 5,3 кв.м.

Решение является основанием для внесения изменений в инвентарное дело на жилое помещение <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.А. Леонова

Мотивированное решение составлено 22.05.2025