дело № 2-1961/2023

УИД № 55RS0007-01-2023-001482-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Марченко Е.С. при секретаре судебного заседания Юлиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Т.И.Л. к отделению Пенсионного фонда РФ по Омской области о назначении досрочной трудовой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Т.И.Л. обратилась в суд с иском к отделению Пенсионного фонда РФ по Омской области о назначении досрочной трудовой пенсии, указав, что с заявлением о назначении досрочной пенсии обратилась в ГУ Отделение ПФ РФ в Омской области ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пп.1 п.1 ст. 30 Федерального закона РФ №400 от 28.12.2013.

Решением комиссии по пенсионным вопросам ГУ – Отделение ПФ РФ в Омской области истцу было отказано в назначении досрочной пенсии по старости как лицу, осуществляющему лечебную деятельность не менее 30 лет.

Комиссия по пенсионным вопросам пришла к выводу, что по состоянию на дату обращения, специальный стаж у истца составляет 29 лет 8 месяцев 23 дня.

Не согласившись с решением, истец обратилась в суд.

Просит признать решение незаконным, обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи осуществлением лечебной деятельности по охране здоровья населения, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, период учебы в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ответчика назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ., взыскать расходы по госпошлине.

В ходе судебного разбирательства истец в порядке ст. 39 ГПК РФ исковые требования уточнила, просила суд обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи осуществлением лечебной деятельности по охране здоровья населения, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>", ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, период учебы в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ответчика назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ., взыскать расходы по госпошлине.

В судебном заседании Т.И.Л. исковые требования с учетом уточнений поддержала.

Представитель ответчика отделению Пенсионного фонда РФ по Омской области в судебном заседании участия не принимал, о слушании дела извещены надлежащим образом. Ранее в судебном заседании представитель ответчика П.К.П. иск не признала.

Третье лицо БУЗОО "ОКБ" о слушании дела уведомлено, своего представителя в судебное заседание не направило.

Выслушав стороны, изучив материалы дела суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 8 ФЗ РФ "О страховых пенсиях", вступившего в законную силу с 1 января 2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно подп. 20 п. 1 ст. 30 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ.Т.И.Л. обратилась в ГУ –ОПФР по Омской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением пенсионного фонда от 06.10.2022г. N 342166/22 истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

По подсчетам пенсионного фонда стаж лечебной деятельности истца на дату подачи заявления о досрочном назначении страховой пенсии по старости составил 29 лет 8 месяцев 23 дней вместо установленных законом 30 лет лечебной деятельности.

Пенсионным фондом в специальный стаж истца не включены, в том числе периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период учебы в <данные изъяты>1.

Не согласившись с решением пенсионного фонда, Т.И.Л. обратилась в суд с настоящим иском.

В ходе судебного разбирательства 15.05.2023г. ГУ – ОПФР по Омской области во изменение решения от ДД.ММ.ГГГГ. принято решение об отказе в установлении пенсии.

Из решения следует, что в специальный стаж в льготном исчислении как один год работы за полтора включен спорный период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>

Таким образом, оснований для повторного включения указанного периода не имеется.

Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> не включены.

Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения утвержденного постановлением СМ СССР от 17.12.1959г. №1397, Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999г. № 1066 и Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781, а так же Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными Постановлением Правительства РФ №516 от 11.07.2002 должность "Санитарки" не предусмотрена.

Заявляя требования о включении указанного периода в специальный стаж истец утверждает, что работая санитаркой она также занималась обслуживала больных, однако доказательств этому не представлено. Согласно ответу на запрос суда БУЗОО "ОКБ" должностная инструкция санитарки-уборщицы, действующая в 1986-1987 году не сохранилась. Кроме того, никакими доказательствами не подтвержден факт нахождения истца более 80% рабочего времени в непосредственном контакте с больными.

Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> включен быть не может так как в соответсвии с номенклатурой учреждений здравоохранения, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 03.11.1999 №395 "Об утверждении номенклатуры учреждений здрвавоохранения", правилами исчисления сроков выслуги лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 №1066, п.6 Правил исчислению периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 в стаж на соответствующих видах работ засчитывается работа в медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

Доказательств свидетельствующих, что медицинский пункт относится к штатной структуре воинской части не представлено.

Кроме того, никакими доказательствами не подтвержден факт нахождения истца более 80% рабочего времени в непосредственном контакте с больными.

Не подлежит включению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период учебы в <данные изъяты> поскольку согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397, Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464, Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п.1 ст. 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781, не предусмотрен для зачета в медицинский стаж.

Согласно решения от 15.05.2023г. требуемая продолжительность специального стажа выработана на ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, право на пенсию в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с учетом приложения №7 к указанному закону возникнет через 48 месяцев, т.е. не ранее 10.05.2026г.

Таким образом, требования истца не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования Т.И.Л. к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении в стаж спорных периодов, обязании назначить пенсию, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.С.Марченко

Мотивированное решение изготовлено 19 июля 2023г.