Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Чертыгашева, 80, каб. № 218

УИД 19RS0001-02-2023-009497-48

Дело № 5-1755/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Абакан Республика Хакасия 7 декабря 2023 года

Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Зарубин Андрей Валентинович,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 (а) Р.Ф., <данные изъяты>, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ :

В Абаканский городской суд Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ поступил протокол об административном правонарушении с материалами дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 (а) Р.Ф..

В судебном заседании ФИО1 (а) Р.Ф. вину признал.

Выслушав ФИО1 (а) Р.Ф. исследовав материалы об административном правонарушении, судья, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными документами, а также показаниями специальных технических средств.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 (а) Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 13-34 час. у <адрес>, на предупреждение сотрудников полиции о недопустимости нарушения правил дорожного движения РФ, начал нецензурно выражаться в адрес сотрудников ГИБДД. На неоднократные требования прекращения нецензурных высказываний, ответил отказом, схватил сотрудника полиции за форменное обмундирование и оттолкнул от себя. Данными действиями ФИО1 (а) Р.Ф. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему на основании п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О Полиции», в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, объяснениями, рапортом сотрудника полиции.

В соответствии с ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон "О полиции"), определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28).

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона "О полиции" в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8, 13 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников вышеперечисленных органов, должны быть законными, то есть их возможность должна быть предусмотрена существующими законодательными актами.

Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование, а воспрепятствование состоит в создании препятствий для исполнения служебных обязанностей сотрудников полиции, военнослужащих или сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Законным признается такое требование сотрудника полиции, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.

Как следует из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в том числе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство. В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (п. 2.1.1 (1)).

Таким образом, ФИО1 (а) Р.Ф., отказавшись предоставить предусмотренные п. 2.1.1, 2.1.1(1) Правил дорожного движения РФ документы, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.

Следовательно, в действиях ФИО1 (а) Р.Ф. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1 (а) Р.Ф. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 (а) Р.Ф. по данному делу не установлено.

Таким образом, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, признание вины, исходя из положений ст.ст. 3.1, КоАП РФ, считаю возможным назначить ФИО1 (а) Р.Ф.. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 (а) Р.Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Назначить ФИО1 (а) Р.Ф. административное наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Для отбывания наказания ФИО1 (а) Р.Ф. необходимо явится в течение 3 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу в Абаканский городской отдел УФССП по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>А.

Разъяснить ФИО1 (а) Р.Ф., что в случае уклонения от обязательных работ он может быть привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.

Судья

Абаканского городского суда А.В. Зарубин