Дело № 5-186/2023
УИД: 76RS0014-02-2023-000965-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ярославль 20 ноября 2023 года
Судья Кировского районного суда г. Ярославля Сергеева Е.А.,
при секретаре Фризен И.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекавшегося,
установил:
20 ноября 2023 года в 01 час 02 минуты ФИО2, находясь с признаками опьянения в общественном месте, отказался выполнить законное требование сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно при доставлении в дежурную часть Северного ЛУ МВД России на транспорте на лестничной площадке дежурной части, расположенной по адресу: <...>, отказался проследовать далее в помещение дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте для осуществления административных процедур.
Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
20 ноября 2023 года материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 поступили в Кировский районный суд г. Ярославля для рассмотрения по существу.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении в целом согласился, вместе с тем показал, что его поведение было обусловлено грубым отношением сотрудников полиции к его сожительнице ФИО7
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 20 ноября 2023 года; рапортом сотрудника полиции, выявившего административное правонарушение, и объяснениями очевидцев, сведения которых в полной мере соответствуют сведениям, изложенным в протоколе об административном правонарушении.
Оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, признаю ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как он не выполнил законные требования сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Оснований ставить под сомнение представленные доказательства не имеется; в совокупности они содержат описание события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и сведения об его совершении именно ФИО1, в связи с чем являются достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения; каких-либо нарушений при сборе и предоставлении указанных доказательств не установлено.
Действия сотрудников полиции являлись законными, поскольку в полной мере соответствовали предоставленным им полномочиям, установленным ст. 13 Федерального закона «О полиции», в соответствии с которыми для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставляется, в том числе право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.п. 1 п. 1).
При назначении ФИО1 наказания учитываю характер совершенного правонарушения, имущественное положение виновного лица, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Принимая во внимание изложенное, а также иные сведения о личности ФИО1, нахожу возможным назначение последнему наказания в виде административного штрафа в минимальном размере. Оснований для назначения более строгого наказания не усматриваю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.А. Сергеева