РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июня 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Федюниной С.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5798/2025 (УИД 77 RS 0014-02-2022-014572-31) по иску ФИО1 к ООО "Доминанта" о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО "Доминанта", в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере сумма в связи с отказом от исполнения договора об оказании юридических услуг, заключенного между истцом и ответчиком, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.04.2022г. по 12.10.2022г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что между истцом и ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг № 149/22 от 31.03.2022г., в соответствии с которым ответчик обязался исполнить поручение истца, а истец в свою очередь обязалась оплатить стоимость юридических услуг. Истец полностью исполнила свои обязательства, произвела оплату стоимости услуг по договору, однако ответчик свои обязательства по договору не исполнил, юридические услуги истцу не оказал. Истец направила ответчику претензию о возврате уплаченных денежных средств, однако требования истца оставлены ответчиком без удовлетворения.

Решением Лефортовского районного суда адрес от 26.12.2022г. по гражданскому делу № 2-6815/2022 ФИО1 к ООО "Доминанта" о взыскании денежных средств исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства в размере сумма в связи с отказом от исполнения договора об оказании юридических услуг, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.04.2022г. по 12.10.2022г. в размере сумма, компенсация морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22.05.2023г. решение Лефортовского районного суда адрес от 26.12.2022г. оставлено без изменения.

ООО "Доминанта" обращалось в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Лефортовского районного суда адрес от 19.05.2025г. решение суда от 26.12.2022г. отменено, указанным определением постановлено пересмотреть иск ФИО1 к ООО "Доминанта" о взыскании денежных средств по договору об оказании юридических услуг № 149/22 от 31.03.2022г.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО "Доминанта" - генеральный директор фио в судебное заседание явилась, просила отказать в удовлетворении иска.

С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании при данной явке.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное ГК РФ (ст. 310), другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 31.03.2022г. между истцом ФИО1 (клиент) и ответчиком ООО "Доминанта" (исполнитель) был заключен договор об оказании юридических услуг № 149/22, согласно которому исполнитель принимает обязательства по исполнению поручения клиента об оказании юридических услуг, а клиент обязуется оплатить услуги (п.п. 1.1.), перечень оказываемых юридических услуг: правовой анализ документов, предоставленных клиентом в обоснование своих требований (подбор нормативно-правовой базы), в случае обнаружения в действиях неустановленных лиц признаков состава преступлений, совершенных в отношении клиента, составление и подача заявления о преступлении в правоохранительные органы, составление и предъявление претензии к юридическому лицу о добровольном удовлетворении требований клиента, составление и подача искового заявления, защита клиента в судебных органах, получение решения суда вступившего в законную силу, а в случае удовлетворения требований клиента - исполнительного листа, предъявление исполнительного листа ко взысканию в ФССП по месту нахождения ответчика, в случае обнаружения в действиях ответчика признаков состава преступления и возбуждения в отношении него уголовного дела, представление интересов клиента в качестве потерпевшего на стадии предварительного расследования (п.п. 1.2.), стоимость оказания юридических услуг составляет сумма (п.п. 3.1.).

Решением Лефортовского районного суда адрес от 26.12.2022г. по гражданскому делу № 2-6815/2022 ФИО1 к ООО "Доминанта" о взыскании денежных средств исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства в размере сумма в связи с отказом от исполнения договора об оказании юридических услуг, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.04.2022г. по 12.10.2022г. в размере сумма, компенсация морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22.05.2023г. решение Лефортовского районного суда адрес от 26.12.2022г. оставлено без изменения.

27.05.2024г. Лефортовским районным судом адрес по гражданскому делу № 2-27/2024 по иску ООО "Доминанта" к ФИО1 о признании договора недействительным принято решение, которым договор об оказании юридических услуг № 149/22 от 31.03.2022г. с приложением, акт передачи денежных средств от 31.03.2022г. признаны недействительными.

Решение суда вступило в законную силу 01.10.2024г.

ООО "Доминанта" обращалось в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, указывая, что договор об оказании юридических услуг, заключенный между ФИО1 и ООО "Доминанта" признан недействительным.

Определением Лефортовского районного суда адрес от 19.05.2025г. решение суда от 26.12.2022г. отменено, указанным определением постановлено пересмотреть иск ФИО1 к ООО "Доминанта" о взыскании денежных средств по договору об оказании юридических услуг № 149/22 от 31.03.2022г.

Из решения Лефортовского районного суда адрес от 27.05.2024г. по гражданскому делу № 2-27/2024 по иску ООО "Доминанта" к ФИО1 о признании договора недействительным следует, что в ходе рассмотрения указанного дела была проведена судебная почерковедческая экспертиза, проведение которой поручено экспертам АНО «Центр независимых экспертов «ЮРИДЭКС».

Заключением указанной судебной почерковедческой экспертизы установлено, что подписи от имени фио на стр. 5 в оригинале документа «Договор об оказании юридических услуг № 149/22 от 31.03.2022г.», в оригинале документа «акт передачи денежных средств», а также в оригинале документа «Гарантийное обязательство № 93» вероятно выполнены не фио, а другим лицом.

В судебном заседании представитель ответчика - генеральный директор ООО "Доминанта" пояснила, что договор об оказании юридических услуг мы с ФИО1 не заключали, указанный договор был заключен мошенническим путем.

На основании вышеизложенного, учитывая, что в решением суда от 27.05.2024г. договор об оказании юридических услуг № 149/22 от 31.03.2022г. с приложением, акт передачи денежных средств от 31.03.2022г. признаны недействительными, решение суда вступило в законную силу, согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, суд не находит предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных требований, в связи с чем в удовлетворении иска отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ООО "Доминанта" о взыскании денежных средств - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

СудьяС.ФИО2

Мотивированное решение изготовлено 03 июля 2025 года.

СудьяС.ФИО2