Адм. дело №5-…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата г. Москва

Судья Троицкого районного суда г. Москвы Зайцев Р.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Магдебург, Германия, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Москва, поселение Киевский, <...>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

ФИО не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО 13.03.2022 в 00 час.01 мин., находясь по месту своей регистрации по адресу: «адрес», совершила административное правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в размере 5000 рублей в установленный срок, назначенного постановлением №0355431010121121401009033 от 14.12.2021 за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 КоАП РФ, вступившим в законную силу 11.01.2022.

ФИО в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении не ходатайствовала, в связи с чем руководствуясь положением ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие последней.

Исследовав материалы дела, суд установил вину во вменяемом ей нарушении, что подтверждается также письменные доказательствами, такими как:

- протоколом об административном правонарушении № 0355431010422041701005591 от 17.04.2022, отражающим событие и сам факт совершения административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (л.д.1-3);

- копией постановления №0355431010121121401009033 от 14.12.2021по делу об административном правонарушении, которым ФИО признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек. Указанное постановление вступило в законную силу 11.01.2022 (л.д.5-6).

С учетом положений ч.ч.1 и 3 ст.4.8 и ч.1 ст.30.3 КоАП РФ данное постановление вступило в законную силу 11.01.2022 и со следующего дня – 12.01.2022 начал течь срок для добровольной уплаты штрафа (день вступления в силу постановления не учитывается, т.к. этой датой определено начало течения срока – см. ст.4.8 КоАП РФ). Соответственно срок 60 дней для добровольной уплаты штрафа закончился календарно 12.03.2022, поэтому согласно ч.ч.1 и 3 ст.4.8 КоАП РФ, являлся одновременно и последним днем для добровольной уплаты штрафа. Соответственно с 00 часов 01 минуты 13.03.2022 началось правонарушение, установленное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлечённое к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в установленный срок. За указанное нарушение установлено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом при рассмотрении настоящего дела не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, учитывая при этом отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает необходимым назначить последней административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.1-30.3, 32.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО г. Москва 35, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>.

Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-…/2022, постановление от 27.05.2022 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Троицкий районный суд г. Москвы.

В соответствии со ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня получения копии постановления, через Троицкий районный суд г. Москвы.

Судья Р.Е. Зайцев