РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 июня 2022 года
Куйбышевский районный суд в составе:
председательствующего судьи – Чернякова Н.Н.,
при секретаре – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-1002/22 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец – Межрайонная ИФНС России № по обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2020 год.
В обоснование иска указано, что административный ответчик ФИО1 является адвокатом, и плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в Пенсионный Фонд РФ и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования.
В связи с неуплатой страховых взносов плательщику направлялось требования, в которых сообщалось о наличии у него задолженности, которая не была погашена, что послужило причиной обращения налогового органа к мировому судье с требованиями о взыскании с административного ответчика указанной задолженности. мировым судьей вынесен судебный приказ, который определением от отменен, в связи с поступившим возражением ответчика.
В судебное заседание административный истец не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик просила в иске отказать, ввиду пропуска административным истцом срока для обращения в суд и освобождения от уплаты страховых взносом, по причине наличия статуса пенсионера МВД.
Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Размер страховых взносов, порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическими лицами, установлены статьями 430, 432 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, в частности, адвокаты, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
В пункте 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
В силу пункта 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является адвокатом, занимающиеся частной практикой, и, следовательно, плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС за 2020 год.
В адрес налогоплательщика было направлено требование № о наличии задолженности по состоянию на по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ за 2020 г. в размере 32448 руб. и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС за 2020 г. в размере 8426 руб. со сроком уплаты до .
В установленные в требование сроки административным ответчиком задолженность не погашена, в связи с чем административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. мировым судьей вынесен судебный приказ, который определением от отменен, в связи поступившими от административного ответчика возражениями.
Обращение к мировому судье подтверждается почтовым реестром, представленным суду.
В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Частью 2 указанной статьи регламентировано, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Из анализа положений пунктов 1 - 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов, ограничен - шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Согласно требованию № срок уплаты задолженности по страховым взносам установлен до .
Заявление о вынесении судебного приказа зарегистрировано мировым судьей . Однако, административным истцом представлен реестр внутренних почтовых отправления, которым подтверждается обращение с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1 (отправление №), то есть в установленный шестимесячный срок.
Исходя из положений ст. 48 НК РФ налоговый орган своевременно обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа в срок до . Правовое значение имеет дата обращения к мировому судье, а не дата регистрации заявления.
В районный суд с административным иском заявитель обратился в пределах 6 месячного срока с момента отмены судебного приказа (), в связи с чем, доводы ответчика о пропуске истцом сроков для обращения в суд, являются необоснованными.
Несостоятельными являются доводы административного ответчика об отсутствии у нее, как пенсионера МВД, обязанности по уплате страховых взносов за 2020 год.
В рамках реализации применения Федерального закона № 502-ФЗ Федеральная налоговая служба в письме от № БС-4-11/1183@ разъяснила, что для отнесения физического лица к пенсионеру, получающему пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом № и в целях прекращения у адвоката обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ему необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Материалами дела подтверждается, что административный ответчик является получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от № "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…» и обратился в налоговый орган с соответствующим заявлением.
Однако, в восьмом абзаце Письма Служба также указала на то, что в связи с вступлением Федерального закона № 502-ФЗ в силу с у адвокатов, получающих пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом N 4468-1, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование прекращается с
Таким образом, от обязанности по уплате страховых взносов за 2020 год административный ответчик не может быть освобожден.
При таких обстоятельствах, заявленный иск подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Административный истец в силу закона освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворённым требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить административный иск Межрайонной ИФНС России № по к ФИО1 о взыскании задолженности по задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, на обязательное пенсионное страхование.
Взыскать с ФИО1, проживающей: 29, в пользу МИФНС России № по задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8426 рублей, пени – 40,59 руб; задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 32448 руб, пени –156,29 руб, а всего взыскать 41070 рублей 88 копеек.
Взыскать с ФИО1 в бюджет федерального бюджета государственную пошлину в размере 1432 рубля.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н. Черняков
Мотивированное решение изготовлено .