Дело №

Поступило /дата/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(<адрес> районный суд <адрес>)

(адрес суда: <адрес>)

/дата/ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> <данные изъяты>

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 у.

инспектора отдела по вопросам миграции отдел полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес> ФИО

переводчика ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, /дата/ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 у является гражданином Республики Узбекистан, нарушил установленные правила режима пребывания в Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у в период с /дата/ уклонился от выезда с территории РФ, то есть превысил разрешенный период пребывания иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы. В настоящее время на территории страны пребывает незаконно.

В судебном заседании ФИО1 у. вину признал в полном объеме и пояснил, что может самостоятельно покинуть территорию РФ, имеется билет на самолет.

Выслушав пояснения лица привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1.1 ст.18.8. КоАП РФ административным правонарушением является нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

В соответствии с п.1 ст.5 № от /дата/ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», (срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом).

Согласно п. 25.10 Федерального закона от /дата/ № № «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 у.., являясь гражданином Республики Узбекистан в период с /дата/ по окончании разрешенного законом срока пребывания не убыл с территории Российской Федерации.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от /дата/ № <адрес> представлением начальника отдела по вопросам миграции ОП № «<адрес>» Управления МВД России по <адрес>, объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу; копией паспорта на имя ФИО1 у, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, и его пояснениями, данными в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия гражданина Республики Узбекистан ФИО1 у. по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.

Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и полное признание им своей вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении административного наказания за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ суд учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его отношение к совершенному, смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В соответствии со ст.ст. 3.10, 32.10 КоАП РФ суд считает, что административное выдворение за пределы Российской Федерации гражданина Республики Узбекистана ФИО1 у. возможно путем контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8 и ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, /дата/ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Назначить ФИО1, /дата/ года рождения, уроженцу Республики Узбекистан, гражданину Республики Узбекистан административное наказание за данное правонарушение в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: счет получателя средств №, счет банка получателя №, получатель: Сибирское ГУ Банка России СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА России, Управление федерального казначейства по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН №, КПП №, КБК №, ОКТМО №, УИН №.

Адрес <адрес> районного суда <адрес>, выдавшего исполнительный документ: <адрес>.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд в течение 10 дней через <адрес> районный суд <адрес>.

Судья