Дело № 2-1400/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 05 сентября 2023 года

Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Лыщенко Е.С.,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего по доверенности от <...>,

ответчика ФИО3, участвующего по видеоконференцсвязи,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями к ФИО3, мотивируя тем, что <...> она заключила с Администрацией ГО <...> договор <...> социального найма квартиры по адресу: <...> -505. В указанной квартире зарегистрированы: она, ее дочь Х. и сын В.. По адресу: <...> <...> В. никогда не проживал, всегда проживал на съемных квартирах, к ней приходил только в гости. В. не нёс обязанностей по содержанию жилого помещения, не интересовался жилой площадью, не имеет личных вещей в квартире. Со стороны истца ответчику не чинились препятствия со стороны истца в праве пользования жилым помещением, у него имеются ключи от квартиры. Ответчик выехал из квартиры добровольно.

Просит признать ФИО3 утратившим право пользования вышеуказанным жилым помещением.

Истец ФИО1, а также привлеченные к участию в деле в качестве 3-х лиц, Администрация ГО <...> и ОВМ ОМВД России по городу Кумертау, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, представитель ОВМ представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии и вынести решение на усмотрение суда, суд полагает возможным на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования своего доверителя поддержал по доводам, изложенным в иске. Ранее дополнил, что просит также снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик ФИО3 представил суду письменное заявление о признании исковых требований.

Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Согласно ст.39 п.1 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

Согласно ст.39 п.2 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Ответчик ФИО3 представил суду письменное заявление, в котором исковые требования ФИО1 признал в полном объеме. Признание иска ответчиком принимается судом, поскольку сделано добровольно, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание иска ответчиком и принятие его судом является основанием для удовлетворения исковых требований.

В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <...> <...>, вступивший в законную силу судебный акт о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО3, <...> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

Настоящее решение является основанием для снятия регистрирующими органами ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия. Жалоба приносится через Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Председательствующая подпись

<...>

<...>

<...>