УИД № 59RS0022-01-2023-000135-75

Дело №2-67/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кизел 20 марта 2023 года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Коваль А.А.,

при секретаре судебного заседания Горн Н.Л.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца, адвоката Беспалюк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-67/2023 по иску ФИО1 о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО1,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

7 марта 2023 года ФИО1 подал уточненное исковое заявление о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО1.

Требования мотивированы тем, что с июля 1999 года приобрел без документального оформления у ФИО2, которая в настоящее время умерла, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. С этого времени он добросовестно, открыто и непрерывно владеет всем домом как своим собственным, проживает в нем, следит за сохранностью дома, несет бремя его содержания. За указанное время требований о законности владения всеми долями на указанный дом никем не предъявлялось.

В судебное заседание истец настаивает на удовлетворении иска, по доводам искового заявления.

Представитель истца, адвокат Беспалюк С.Н., иск поддержал по доводам искового заявления.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. В письменном ходатайстве просит о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие не явившегося в судебное заседание представителя ответчика, признав возможным рассмотрение дела в его отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, проанализировав представленные доказательства, пришел к следующему решению.

Установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости в указанном реестре под кадастровым номером № значится жилой дом 1957 года постройки, расположенный по адресу: <адрес>.

Сведений о собственнике спорного дома сторонами по делу не представлено.

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункты 1, 4).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22), давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом пункта 16 постановления N 10/22, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 постановления N 10/22 возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Не является давностным владение, которое осуществляется по договору с собственником или иным управомоченным на то лицом, не предполагающее переход титула собственника. В этом случае владение вещью осуществляется не как своей собственной, не вместо собственника, а наряду с собственником, не отказавшимся от своего права на вещь и не утратившим к ней интереса, передавшим ее непосредственно или опосредованно во владение, как правило - временное, данному лицу. Примерный перечень таких договоров приведен в пункте 15 постановления N 10/22 - аренда, хранение, безвозмездное пользование и т.п.

В отличие от указанных выше договоров наличие каких-либо соглашений с титульным собственником, направленных на переход права собственности, не препятствует началу течения срока приобретательной давности.

По смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).

Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.

Наличие возможности предъявить иные требования, в частности о понуждении к заключению сделки, о признании сделки действительной, о регистрации сделки или права собственности, о признании права собственности на основании сделки и т.п., само по себе не исключает возможности приобрести право собственности в силу приобретательной давности при наличии соответствующих условий.

Материалы дела не содержат каких-либо сведений о том, предпринимались ли ответчиком меры по получению правоустанавливающих документов на спорный жилой дом, как на выморочное либо бесхозяйное имущество.

Из искового заявления, исследованных судом письменных доказательств (л.д.5-33), установлено, что с июля 1999 года, истец пользуется всем спорным домом как своим собственным, производит оплату коммунальных услуг и осуществляет его содержание.

Указанные в иске обстоятельства добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет спорным жилым домом ответчиком, и иными лицами не оспаривается.

Учитывая изложенное, суд удовлетворяет требования истца о признании за ним права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>, код подразделения №) удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный в Едином государственном реестре недвижимости под кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме 20 марта 2023 года.

Судья: