2-660/2023
55RS0№-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2023 года <адрес>
Калачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Е.В., при секретаре ФИО5, помощнике судьи ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО2, ФИО4 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ и координатах и характерных поворотных точек земельных участков, суд
УСТАНОВИЛ:
В Калачинский городской суд обратился с вышеуказанным исковым заявлением ФИО1 к ФИО3, ФИО2, ФИО4, в котором указал, что владеет на праве собственности квартирой № в многоквартирном жилом доме жилым домом, расположенного по адресу: <адрес>Б, <адрес>, что подтверждается договором купли продажи. В 2023 году обратился в ООО «Кадастровый центр» для уточнения границ земельного участка, при проведении геодезических работ выяснилось, что имеется пересечение на его земельном участке со смежными земельными участками с кадастровым номером 55:34:020221:22, расположенным по адресу: <адрес>, Фрунзе, <адрес>, принадлежащим ответчикам ФИО3, ФИО2 и земельным участком 55:34:020221:8, расположенным по адресу: <адрес>, ФИО7, <адрес>А, принадлежащий ответчику ФИО4, далее осуществить кадастровый учет изменений местоположения границ, а так же площади земельного участка не представляется возможным, фактическое местоположение земельных участков отличается от сведений о местоположении, содержащихся в ЕГРН. На уточняемом земельном участке расположена квартира и хозяйственные постройки, просил исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об описании месторасположения границ участка и сведений о координатах характерных поворотных точек земельного участка с кадастровым номером 55:34:020221:22, расположенного по адресу: <адрес>, Фрунзе, <адрес>, принадлежащего ответчикам ФИО3, ФИО2 и земельного участка с кадастровым номером 55:34:020221:8, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО7, <адрес>А, принадлежащего ответчику ФИО4.
Истец ФИО1, ответчики ФИО3, ФИО2, ФИО4, третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, ФИО8, в судебное заседание не явились, были надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, не представили доказательств уважительности причин своего отсутствия, истец ФИО1, ответчики ФИО3, ФИО2, ФИО4 представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем суд счел возможным, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Федеральным законом № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном реестре недвижимости» предусматривается порядок исправления ошибок в государственном кадастре недвижимости, совершенных в результате описки, опечатки, грамматической, арифметической либо иной подобной ошибки, приведшей к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых они вносились, либо вследствие воспроизведения в кадастре ошибки, содержащейся в документе, на основании которого вносились сведения в кадастр.
В силу ч.3-8 ст.61 указанного Закона воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.
В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.
Исходя из системного анализа положений Федерального закона № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном реестре недвижимости» следует, кадастровая ошибка исправляется в рамках административной процедуры описанной выше, за исключением случаев, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, такое исправление производится только по решению суда.
Как следует из материалов дела, согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 311 кв.м., с кадастровым номером 55:34:020221:21, расположенного по адресу: <адрес>Б, <адрес> (л.д.17-18).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил договор подряда № с ООО «Кадастровый центр» на выполнение кадастровых работ по формированию земельного участка с кадастровым номером 55:34:020221:21, расположенного по адресу: <адрес>Б, <адрес>, на основании проведенных геодезических измерений, выявлено, что в границах земельного участка расположены: земельный участок с кадастровым номером 55:34:020221:22, расположенный по адресу: <адрес>, правообладателем которого являются ФИО3, ФИО2, земельный участок с кадастровым номером 55:34:020221:8, расположенный по адресу: <адрес>А, правообладателем которого является ФИО4, фактическое местоположение земельных участков ответчиков отличается от учтенных сведений в ЕГРН (л.д.25).
При этом, в судебном заседании стороны спора о смежных границах не заявляли.
Тем самым, причиной возникновения вышеуказанных обстоятельств послужила ошибка, допущенная кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ по установлению границ земельных участков, принадлежащих ответчикам.
Исходя из пункта 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.
В судебном заседании не установлено спора о смежных границах земельных участков, в досудебном порядке и в последующем при рассмотрении дела судом ответчики не предприняли мер к исправлению реестровой ошибки и установлении верных координат, в этой связи, требования истца, заявленные к ответчикам об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ и координат характерных поворотных точек земельных участков с кадастровым номером 55:34:020221:22 и с кадастровым номером 55:34:020221:8, принадлежащих ответчикам, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО2, ФИО4 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ и координатах и характерных поворотных точек земельных участков удовлетворить.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границ и координат характерных поворотных точек земельных участков:
- с кадастровым номером 55:34:020221:22, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности ФИО3, ФИО2,
- с кадастровым номером 55:34:020221:8, расположенного по адресу: <адрес>А, принадлежащего на праве собственности ФИО4.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Е.В.Иванова.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.