№2-2630/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июля 2023 года гор.Улан-Удэ
Судья Советского районного суда города Улан-Удэ ФИО1,
при секретаре Потёмкиной К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к МУ "Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ" об установлении факта пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ, Кон В.К. просит установить факт пользования земельным участком с жилым домом, расположенным по условному адресу ... до 31.12.2015года.
Истец Кон В.К. просил рассмотреть дело в его отсутствии.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала и суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ истец пользуется земельным участком и жилым домом, в котором проживает до настоящего времени. Установление данного факта необходимо для оформления земельных прав.
В судебное заседание не явился представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ, просили рассмотреть дело в их отсутствии.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
Следовательно, законодатель понимает под юридическим фактом конкретное жизненное обстоятельство, с которым нормы права связывают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение правовых отношений). В рамках особого производства могут быть установлены не любые юридические факты, а только те, которые непосредственно влекут возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
Согласно п. 5 ст.12.1 Закона Республики Бурятия 30.12.2003 N 601-III « О земле» право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы,приусловии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года; регистрация по месту жительства (прописка). Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года истец Кон В.К. пользуется жилым домом построенном на земельном участке, расположенным по условному адресу ....
Согласно сведений технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на дом, ДД.ММ.ГГГГ постройки, по адресу ..., его владельцем значится истец Кон В.К.
Факт пользования истцом спорным земельным участком под жилым домом до 31.12.2015года также подтвержден показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 (соседи), представленными фотографиями и фотоснимками GoogleEarthPro, товарной накладной, согласно которого в ДД.ММ.ГГГГ истец приобретал стройматериалы.
При таких обстоятельствах, истец вправе претендовать на оформление спорного земельного участка в аренду по Закону Республики Бурятия «О земле». В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199,233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Установить факт пользования ФИО2 земельным участком с расположенным на нем жилым домом по условному адресу ... до 31 декабря 2015года.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца в Советский районный суд гор. Улан-Удэ.
Решение в окончательной форме принято 26.07.2023 года
Судья: п\пТ.ФИО6