Дело №
(34RS0№-90)
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Швыдковой С.В.,
помощника судьи ФИО3,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
в отсутствие истца ФИО2, представителя ответчика администрации <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к <адрес> о сохранении жилого помещения – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, пер.Квартальный, <адрес>А, в перепланированном и переустроенном состоянии.
В обосновании иска указала, что она является собственником данного жилого помещения. С целью улучшения жилищных условий в квартире был произведен ремонт с перепланировкой, которая заключается в следующем: демонтирована гипсолитовая перегородка с дверным проемом между жилой комнатой и коридором; установлены новые перегородки из гипсокартона на металлическом каркасе т=100 мм между жилой комнатой и коридором, между жилой комнатой и кухней-нишей для устройства жилой комнаты, коридора, кухни-ниши в новых размерах и вновь образованного шкафа; в санузле установлены сантехнические приборы – ванна, раковина, унитаз; на кухне-нише установлена электрическая плита, согласно проекта многоквартирного жилого дома, рядом с штемпельной розеткой с заземляющим контактом, номиналом подающего тока 32-40 А. Указанные работы проведены в соответствии с нормативными требованиями и относятся к ремонтным работам, не влияющим на состояние несущих конструкций.
Просит сохранить <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, пер.Квартальный, <адрес>А, в перепланированном и переустроенном состоянии.
Истец ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещена, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика администрации <адрес> ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, предоставила суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, при принятии решения полагалась на усмотрение суда.
Исследовав письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В силу ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, самовольным являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 ст. 26 ЖК (решения о согласовании проекта) или с нарушением проекта переустройства и перепланировки.
Главой 4 указанной нормы закона регулируется порядок проведения переустройства и перепланировки жилого помещения, при этом переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, а под перепланировкой понимается изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
По настоящему делу установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пер.Квартальный, <адрес>А, <адрес>, что подтверждается выпиской ЕГРН.
С целью улучшения условий проживания и пользования, без разрешения органа местного самоуправления о согласовании в данном жилом помещении истцом были произведены самовольная перепланировка и переустройство, а именно: демонтирована гипсолитовая перегородка с дверным проемом между жилой комнатой и коридором; установлены новые перегородки из гипсокартона на металлическом каркасе т=100 мм между жилой комнатой и коридором, между жилой комнатой и кухней-нишей для устройства жилой комнаты, коридора, кухни-ниши в новых размерах и вновь образованного шкафа; в санузле установлены сантехнические приборы – ванна, раковина, унитаз; на кухне-нише установлена электрическая плита, согласно проекта многоквартирного жилого дома, рядом с штемпельной розеткой с заземляющим контактом, номиналом подающего тока 32-40 А.
Согласно выводам технического заключения МУП центральное межрайонное БТИ, выполненная перепланировка и переустройство в вышеуказанной квартире не затрагивает интересы смежных квартир, эксплуатирующей и других организаций; не изменяет назначения и пропускную способность общедомовых коммуникаций; не влияет на санитарную и противопожарную безопасность дома в целом и самой квартиры; не ухудшает внешний вид здания; не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, данное техническое заключение подтверждает надежность и безопасность произведенной перепланировки, при этом у суда не имеется оснований подвергать заключение сомнению, поскольку оно составлено специализированной организацией, имеющей свидетельство о допуске к указанным видам работ.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Учитывая, что сохранение произведенной перепланировки не нарушает прав и законных интересов граждан и не оказывает влияние на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию, что подтверждается заключением МУП центральное межрайонное БТИ о техническом состоянии конструкций указанной квартиры, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии – удовлетворить.
Сохранить самовольно выполненные перепланировку и переустройство жилого помещения - <адрес>А по переулку Квартальному <адрес>, заключающуюся в демонтаже гипсолитовой перегородки с дверным проемом между жилой комнатой и коридором; установлением новых перегородок из гипсокартона на металлическом каркасе т=100 мм между жилой комнатой и коридором, между жилой комнатой и кухней-нишей для устройства жилой комнаты, коридора, кухни-ниши в новых размерах и вновь образованного шкафа; в санузле установлены сантехнические приборы – ванна, раковина, унитаз; на кухне-нише установлена электрическая плита, согласно проекта многоквартирного жилого дома, рядом с штемпельной розеткой с заземляющим контактом, номиналом подающего тока 32-40 А.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в месячный срок со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения суда изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись.
ВЕРНО.
Судья: С.В. Швыдкова