Дело №а-6077/2022
54RS0№-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2022 года
Ленинский районный суд в составе:
председательствующего судьи ФИО5.,
при секретаре ФИО3,
с участием помощника прокурора Новосибирска ФИО4,
рассмотрев административное исковое заявление начальника отдела полиции № «Ленинский» Управления МВД России по об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 НУРУШ оглы,
установил:
В Ленинский районный суд обратился начальник отдела полиции № «Ленинский» Управления МВД РФ по с административным исковым заявлением об установлении дополнительного административного ограничения в виде запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участие в них.
Решением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1.Н.у. установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с установлением следующих административных ограничений:
1. Обязательная явка в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц;
2. Запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ФИО1.Н.у. в ночное время период с 22-00 до 06-00;
3. Запрет выезда за пределы без разрешения органа внутренних дел;
С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 состоит на профилактическом учете в отделе полиции № «Ленинский» УМВД России по в категории «административный надзор».
С марта 2022 года ПириевХ.Н.у. дважды был привлечен к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные гл. 19 КоАП РФ (ч.2 ст.19.24 КоАП РФ).
В соответствии со ст.4 ФЗ № «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», на основании заявления органа внутренних дел суд может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Представитель отдела полиции № «Ленинский» Управления МВД России по в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой рассматривать административное исковое заявление в его отсутствие.
В судебном заседании помощник прокурора административное исковое считала обоснованным, полагала необходимым дополнить административные ограничения.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не настаивал на своем участии в судебном заседании.
Суд, исследовав материалы, предоставленные начальником отдела полиции, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующим выводам.
Часть 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ) предусматривает, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о проведении надзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Заявление об установлении административного надзора рассматривается в соответствии с требованиями главы 29 КАС РФ.
В силу положения пункта 1 части 3 статьи 273 КАС РФ в резолютивной части решения суда по административному делу об административном надзоре должны содержаться сведения по административному делу о дополнении административных ограничений - конкретные дополнительные административные ограничения, установленные судом.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Решением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1.Н.у. установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с установлением следующих административных ограничений:
1. Обязательная явка в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц;
2. Запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ФИО1.Н.у. в ночное время период с 22-00 до 06-00;
3. Запрет выезда за пределы без разрешения органа внутренних дел;
С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 состоит на профилактическом учете в отделе полиции № «Ленинский» УМВД России по в категории «административный надзор».
С марта 2022 года ПириевХ.Н.у. дважды был привлечен к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные гл. 19 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания).
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что административный ответчик привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управленияследовательно, имеются законные основания для дополнения ранее установленных административных ограничений.
При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказания напоследнего индивидуального профилактического воздействия и в целях защиты государственных и общественных интересов, суд находит заявление начальника отдела полиции № подлежащим удовлетворению и считает необходимым дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
При этом в силу части 8 статьи 272 настоящего Кодекса при разрешении административного дела об административном надзоре суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений.
При этом выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.
Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Суд, с учетом данных о поведении ФИО1.Н.у. в период установленного срока административного надзора, который дважды привлекался к административной ответственности – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, полагает необходимым установить следующее административное ограничение: запретить посещение мест проведения массовых и иных (общественно-политических, религиозных, культурных, спортивных и т.п.) мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд считает необходимым сохранить в отношении ФИО1.Н.у. ранее установленные иные административные ограничения.
Суд при этом отмечает, что положениями ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ при наличии оснований, предусмотрено право лица, в отношении которого установлен административный надзор либо его представителя обратиться с заявлением о досрочном прекращении либо частичной отмене административных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3-6 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление начальника отдела полиции № «Ленинский» Управления МВД РФ по удовлетворить.
Дополнить административные ограничения, установленные решением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 НУРУШ оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения следующим административным ограничением:
-запретить посещение мест проведения массовых и иных (общественно-политических, религиозных, культурных, спортивных и т.п.) мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Апелляционные жалоба и представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья (подпись) ФИО6