66RS0045-01-2023-000688-29

Дело № 2-856/2023

Решение принято в окончательной форме 08.08.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.08.2023 г. Полевской

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Двоеглазова И.А., при секретаре Березиной Ю.С., с участием заявителя ФИО1, представителя заинтересованного лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании отказа нотариуса нотариального округа: город Полевского Свердловской области ФИО3 в выдаче свидетельства о праве на наследство незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании отказа нотариуса нотариального округа: город Полевского Свердловской области ФИО3 в выдаче свидетельства о праве на наследство незаконным. Заявитель мотивирует требования тем, что у нотариуса нотариального округа: город Полевского Свердловской области ФИО3 . . . заведено наследственное дело № после смерти . . . М Заявитель подала заявление о принятии наследства. . . . судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении квартиры, расположенной по адресу: <. . .>. . . . судебным приставом-исполнителем вынесено постановление, которым разрешено проведение государственной регистрации за ФИО1 указанной квартиры. Вместе с тем, нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанное имущество отказывает. Заявитель просит признать данный отказ незаконным.

В судебном заседании к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Россреестра по Свердловской области.

В судебном заседании ФИО1 требования и доводы заявления поддержала, что суду пояснила, что её дочь ФИО4 умерла 20.09.2021, к нотариусу ФИО3 она обратилась . . ., было заведено наследственное дело. Она является единственным наследником ФИО4 Её дочери принадлежала квартира по адресу: <. . .>. Ей выданы свидетельства о праве на наследство на денежные средства, однако, свидетельство о праве на наследство на квартиру ей до сих пор не выдано, несмотря на неоднократные просьбы. Нотариус ссылалась на арест, наложенный на квартиру, но судебным приставом-исполнителем . . . разрешена регистрация права собственности на указанную квартиру за ней. Также Управление Росреестра по Свердловской области подтверждало возможность регистрации права собственности. Несмотря на это нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заинтересованное лицо нотариус нотариального округа: город Полевского Свердловской области ФИО3, представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Свердловской области не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки суду не сообщили.

Представитель заинтересованного лица ФИО2 с заявлением не согласилась, суду пояснила, что постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство не выносилось, последнее письменное разъяснение было заявителю нотариусом . . .. В разъяснении нотариус указал на необходимость обращаться к судебным приставам, поскольку в постановлении от . . . указано как на наложение запрета на регистрационные действия, так и на наложение ареста на квартиру. Постановление судебного пристава-исполнителя от . . . разрешает только регистрацию, но не решает вопрос с арестом имущества, арест так и остался, что подтверждается и выпиской из ЕГРН. При наличии в выписке из ЕГРН сведений об аресте нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В пункте 1 статьи 1116 и пункте 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из содержания пунктов 1, 2, 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 и пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из содержания пункта 1 статьи 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В силу пункта 1 статьи 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 70, 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы), пунктом 13.1 Методических рекомендации по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19 (далее – Методические рекомендации).

Согласно статье 72 Основ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Как указано в пункте 13.10 Методических рекомендаций совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам откладывается или приостанавливается по основаниям, предусмотренным в статье 41 Основ и пункте 3 статьи 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что судебный акт может быть принят и в виде определения суда (например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска – статья 141 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В пункте 13.15 Методических рекомендаций указано, что после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан:

- сообщить о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов (статья 71 Основ);- незамедлительно представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (статьи 72, 73 Основ).

Из смысла статьи 48 Основ следует, что нотариус вправе вынести постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, если, в частности:

- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий (статья 41 Основ);

- завещание не соответствует требованиям закона;

- представленные документы не соответствуют требованиям законодательства или поступили с нарушением установленных сроков;

- факты, изложенные в представленных документах, не подтверждены в установленном законом порядке.

Из анализа приведенного законодательства следует, что круг оснований для отказа в выдаче свидетельства ограничен, а потому при отсутствии таких оснований нотариус не вправе отказать в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство.

Как следует из представленных в материалы дела доказательств, в частности материалов наследственного дела нотариуса нотариального округа: город Полевской Свердловской области ФИО3 № . . . умерла ФИО4, что подтверждается копией свидетельства о её смерти. . . . ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство. Родственные отношения ФИО4 и ФИО1 как дочери и матери подтверждаются копией свидетельства о рождении ФИО4 На момент смерти ФИО4 являлась собственником <. . .> <. . .> на основании договора купли-продажи от . . ., что подтверждается копией договора купли-продажи и копией выписки из ЕГРН от . . ..

Как указано в пункте 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать, что не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Сообщениями в адрес ФИО1 от . . . (л.д. 5-6), от . . . (л.д. 7-8) нотариус нотариального округа: город Полевской Свердловской области ФИО3 указала, что в выписке из ЕГРН от . . . в отношении <. . .> имеется ограничение прав – запрет регистрации на основании постановления о запрете на совершение действий по регистрации №, выданное Полевским РОСП . . . (СПИ ФИО5). Также имеется ограничение: ипотека в силу закона. Заявитель уведомлена о праве получить свидетельства о праве на наследство на денежные средства.

Представленные сообщения не содержат вывода об отказе ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство. Вместе с тем, из фактического содержания сообщений, свидетельствующих об уклонении от выдачи свидетельства о праве на наследство, а также учитывая возражения, которые представлены входе судебного разбирательства представителем заинтересованного лица, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от . . . N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд расценивает сообщения от . . . и от . . . как отказ в выдаче ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону на <. . .>.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Полевского РОСП от . . . объявлен запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений, арест в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <. . .>, мкр. Зеленый Бор-2, 53-3 (л.д. 27).

В выписке из ЕГРН от . . . (л.д. 21-23) в графе ограничений и обременений объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: <. . .> указано на наличие ареста на основании постановления судебного пристава-исполнителя Полевского РОСП от . . ..

Постановлением от . . . судебный пристав-исполнитель Полевского РОСП внес исправления в постановление от . . ., разрешив проведение государственной регистрации за ФИО1 помещения, расположенного по адресу: <. . .> (л.д. 28).

В письме от . . . Управление Росреестра по Свердловской области сообщило нотариусу нотариального округа: город Полевской Свердловской области ФИО3 о внесении . . . изменений в запись № от . . . о запрете совершать регистрационные действия в отношении объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: <. . .>, мкр. <. . .>, о возможности осуществлять регистрационные действия за наследником ФИО1 в связи со смертью должника ФИО4

Оценивая представленные доказательства, анализируя приведенные выше нормы права, суд приходит к выводу о незаконности отказа нотариуса нотариального округа: города Полевского Свердловской области ФИО3 в выдаче ФИО1 свидетельства о праве на наследство. Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего.

Нотариус нотариального округа: <. . .> ФИО3, отказывая ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылалась на наличие обременения квартиры, расположенной по адресу: <. . .>, в виде ипотеки в силу закона, а также ареста и запрета, наложенных на данный объект недвижимости. Вместе с тем, согласно выписке из ЕГРН от . . . (л.д. 24-26) обременение в виде ипотеки указанной квартиры отсутствует, а согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Полевского РОСП от . . . и письму Управление Росреестра по Свердловской области от . . . регистрационные действия за ФИО1 в связи со смертью ФИО4 в отношении указанной квартиры совершать возможно, следовательно, те обстоятельства, на которые ссылалась нотариус, не являлись препятствиями для выдачи свидетельства о праве на наследство. Правовые основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство в сообщениях от . . . и от . . . нотариусом не указаны.

Более того, из анализа приведенного выше законодательства следует, что запрет совершения регистрационных действий и ипотека не являются препятствиями для выдачи свидетельства о праве на наследство. Делая такой вывод, суд исходит из того, что статьей 48 Основ предусмотрены основания отказа в совершении нотариального действия, однако, такое основание как наличие ареста недвижимого имущества или ипотеки в качестве такового не указаны. Арест или ипотека недвижимости являются препятствием для регистрации права собственности нового собственника в силу пункта 37 части 1 статьи 26 Федерального закона от . . . N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", но не являются препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Применительно к рассматриваемому спору единственным основанием для отложения нотариального действия в виде выдачи свидетельства о праве на наследство в силу части 7 статьи 41 Основ могло являться наличие судебного акта о принятии обеспечительных мер в отношении заложенного имущества. Вместе с тем, о наличии такого судебного акта стороны не сообщали, запрет был наложен судебным приставом-исполнителем.

Учитывая изложенное, исковые требования ФИО1 являются обоснованными, а учитывая положения статьи 312 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нотариуса следует обязать выдать ФИО1 свидетельство о праве на наследство на <. . .>.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 (паспорт серии 6505 №) о признании отказа нотариуса нотариального округа: город Полевского Свердловской области ФИО3 в выдаче свидетельства о праве на наследство незаконным удовлетворить.

Признать незаконным отказ нотариуса нотариального округа: <. . .> ФИО3 в выдаче ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону в отношении недвижимого имущества – <. . .> <. . .>, кадастровый №.

Обязать нотариуса нотариального округа: <. . .> ФИО3 выдать ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону в отношении недвижимого имущества – <. . .>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы в Полевской городской суд.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.

Председательствующий И.А. Двоеглазов