Дело № 2-1208/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2023 года г. Челябинск
Курчатовский районный суд г.Челябинска Челябинской области в составе председательствующего судьи Л.В. Икаевой, при секретаре судебного заседания В.В. Выползовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к акционерное общество «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего,
установил:
ФИО3, ФИО4 мотивируя пропуском срока для обращения с заявлением обратились в суд с иском к акционерному обществу «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» (далее АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления») о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего (л.д. 5-6).
В обоснование иска истицы указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, который являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования. После смерти на его индивидуальном лицевом счете осталась накопительная часть трудовой пенсии. С заявлением о получении средств пенсионных накоплений по истечении 6 месяцев со дня смерти ФИО2 истцы не обратились с заявлением, поскольку ФИО4 после смерти сына испытывала сильнейшие нравственные страдания, истец ФИО3 на дату смерти отца являлся несовершеннолетним и не знал о своем праве на получение указанных сумм.
В судебном заседании истец ФИО3 поддержал исковые требования, пояснил суду, что с заявлением не обращался, потому что был несовершеннолетний.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, суду пояснила, что не обратилась с заявлениям вовремя, потому что не знала, узнала в прошлом году от дочери, когда исследовала документы.
Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил при надлежащем извещении (л.д. 25-26).
Третье лицо ОСФР РФ по Челябинской области своего представителя в судебное заседание не направил при надлежащем извещении.
Выслушав истцов, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно абз. 1,2 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Порядок получения такого документа предусмотрен абз. 2 п. 7 ст. 6 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", согласно которому, в случае смерти застрахованного лица сведения о его смерти передаются в течение одного месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом записи актов гражданского состояния в тот орган Пенсионного фонда Российской Федерации, где зарегистрирован в качестве страхователя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, образовавший орган записи актов гражданского состояния. Указанные сведения передаются по форме, определяемой Пенсионным фондом Российской Федерации.
Согласно п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года N 711, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Судом установлено и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, который являлся отцом истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сыном истца ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством о смерти, актовой записью о смерти (л.д.8, 9, 13).
В соответствии со сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления», что на индивидуальном лицевом счете ФИО2 имеются денежные средства (л.д. 10-11).
В материалы дела представлен ответ ОСФР по Челябинской области о том, что не может представить информацию об имеющихся пенсионных накоплениях у умершего застрахованного лица ФИО2 (л.д. 21).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 205 Гражданского кодекса РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Наличие уважительных причин, являющихся основанием для восстановления срока обращения в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, должно быть обусловлено наступлением исключительных объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению за выплатой, как-то болезнь, длительная командировка, необходимость ухода за тяжело больным членом семьи и т.п.
Таким образом, материалы дела содержат сведения о наличии у истцов уважительных причин пропуска срока обращения в АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления», поэтому заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 12. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
восстановить ФИО3, ФИО4 срок для обращения в акционерное общество «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица: ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме через Курчатовский районный суд, постановивший решение.
Председательствующий Л.В. Икаева
Мотивированное решение изготовлено 10.03.2023