ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2025 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Горянинской Л.А.,

при секретаре Потапенко Д.В.,

с участием помощника прокурора г.Усть-Кута Нефедовой А.С.

представителя истца ФИО1

представителя третьего лица ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-495/2025 по иску ФИО12 к ФИО13 о признании утратившей право пользования жилым помещением.

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований истец ФИО8 указала, что является членом семьи нанимателя жилого помещения по адресу <адрес>49. Согласно ордеру от ДД.ММ.ГГГГ нанимателем жилого помещения значится отец истца и ответчика ФИО4, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Членами семьи нанимателя указаны: ФИО5- супруга нанимателя, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6- мать нанимателя, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ и дети нанимателя ФИО3, ФИО2 и ФИО7 В спорном жилом помещении проживает истец и ее брат ФИО3. Ответчик в квартире не проживает с 2003 года, ранее проживала в <адрес>, затем вернулась в Усть-Кут и проживает по <адрес> со своей семьей. Поскольку ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении, не выполняет обязанность члена семьи нанимателя жилого помещения, не несет расходы по содержанию жилого помещения, то просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>49.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО20 исковое требование поддержала по основаниям, указанным в иске, просила иск удовлетворить.

Истец ФИО8 в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в суд не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, уважительной причины неявки суду не представила.

Представитель третьего лица администрации УКМО (гп) ФИО14 в судебном заседании не возражала удовлетворить иск ФИО8

С учетом положений ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав участников процесса, свидетелей, заключение помощника прокурора <адрес>-кута, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к следующему.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 2 ст. 1 ЖК РФ).

Согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

В соответствии с положениями статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (часть 3).

В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма

В соответствии с ч. 3 ст. 89 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

На основании ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан, не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Жилое помещение по адресу <адрес>49 было предоставлено ФИО4 на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. Членами семьи в ордере указаны: ФИО5- жена; ФИО6- мать, ФИО3- сын, ФИО2 – дочь, ФИО7- дочь.

Из материалов дела следует, что ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время на регистрационном учете по данному адресу значатся : ФИО8 ( до брака ФИО21) И.В., ФИО3 и дети истца ФИО15, ФИО16, ФИО17

По информации отделения по вопросам миграции МО МВД России «Усть-Кутский», ФИО2 имеет регистрацию по адресу <адрес>, рп.Алексеевск, <адрес>2.

Из искового заявления, пояснений представителя истца, пояснении опрошенных свидетелей следует, что ответчик ФИО2 не проживает с спорном жилом помещении длительное время.

В судебном заседании были опрошены свидетели ФИО18 и ФИО19

Свидетель ФИО18 пояснила суду, что давно знает семью ФИО8, которая проживает со своими детьми и братом по адресу <адрес>49. У ФИО9 есть сестра ФИО10, которая проживает по другому адресу. Почему ФИО10 не проживает по адресу <адрес>49 ей неизвестно, но предполагает, что у нее своя семья, поэтому она живет отдельно. Отношения между сестрами хорошее, они общаются.

Свидетель ФИО19 дала суду аналогичные пояснения, подтвердила, что ФИО2 давно не живет в квартире по <адрес>49, т.к живет своей семьей отдельно.

Ответчик ФИО2 в суд не явилась, письменных возражений суду не представила.

Анализируя представленные доказательства, суд признает обоснованными доводы истца об утрате права на спорное жилое помещение ответчиком ФИО2 в связи с тем, что она длительное время не проживает в жилом помещении, фактически добровольно отказалась от спорного жилого помещения, каких-либо препятствий в проживании со стороны истца, иных лиц, ответчику не чинилось, учитывая время, прошедшее с момента выезда и то, что не проживание ответчика в спорной квартире не носить временного характера, суд считает необходимым признать ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением.

С учетом изложенного, исковое требование подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить.

Признать ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( паспорт №) утратившей право пользования жилым помещением по адресу <...> в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

С мотивированным решением стороны вправе ознакомиться в суде начиная с 06 июня 2025.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Л.А. Горянинская

Мотивированное решение изготовлено 30.05.2025