5-259/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Орехово-Зуевский г.о. Московской области 22 марта 2023 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Волкова Татьяна Юрьевна, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Таджикистан, холостого, иждивенцев не имеющего, на территории Российской Федерации проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в 16 часов 00 минут в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, был выявлен гражданин Таджикистана ФИО1, прибывший на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, который не имел при себе документов (паспорта, миграционной карты), требуемых в соответствии со ст.ст. 2, 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», и подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждена протоколом об административном правонарушении <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом старшего УУП 1 ОП УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу майора полиции ФИО3, письменными объяснениями ФИО1, заключением об установлении личности иностранного гражданина ФИО1 и данными АС ЦБДУИГ.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Анализом представленных доказательств суд установил, что ФИО1, как иностранный гражданин, прибыв на территорию России 17.08.2022, не имел при себе документов (паспорта, миграционной карты), подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и это деяние совершено на территории Московской области. Его действия судья квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено правонарушение в области миграционного учета. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая данные о личности, судья считает, что он подлежит наказанию в виде штрафа в минимальном размере с административным выдворением путем самостоятельного выезда из РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛА:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда ФИО1 из Российской Федерации.
Штраф перечислить: УФК по Московской области (ОП №1 по г. Орехово-Зуево Московской области), банк получателя: ГУ Банка Росси по ЦФО// УФК по Московской области, г. Москва, КПП 503401001, ИНН <***>, номер счета получателя платежа 03100643000000014800, БИК 004525987, ОКТМО 46 757 000, КБК 18811601181019000140, УИН 18880450235000830923.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Т.Ю. Волкова