32RS0015-01-2023-001497-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2023 года г. Клинцы
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Кобызь Е.Н.,
при секретаре Самсоновой Е.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1522/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, установленных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование своих требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована и проживала в <адрес>, территория данного населенного пункта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относилась к зоне проживания с правом на отселение, а с ДД.ММ.ГГГГ относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована и проживала в д. <адрес>, территория которого относится к зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поживала в д. <адрес>, территория которого относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в <адрес>, на территории зоны проживания с правом на отселение. С ДД.ММ.ГГГГ работает в <адрес> у ИП ФИО3, работа протекает в <адрес>. Вместе с тем, ответчиком ей предоставляются меры социальной поддержки в неполном размере, как вновь прибывшей из чистой зоны. Считает действия ответчика незаконными. Просит суд признать за ней право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, как постоянно поживающей и работающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и обязать ответчика предоставлять ей компенсации и меры социальной поддержки, как постоянно проживающей на территории зоны проживания с правом на отселение в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ и как постоянно работающей на территории зоны проживания с правом на отселение в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала, просила суд их удовлетворить.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Несоленый А.С. в судебном заседании возражал против удовлетворения требований истца, поскольку у ФИО1 имеются перерывы в регистрации в зоне проживания с правом на отселение, она является вновь прибывшей. Просил суд в удовлетворении исковых требований отказать.
Третье лицо ИП ФИО3 в судебное заседание не прибыл, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося третьего лица.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 18 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлено, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение гарантируется возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, в том числе:
1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания: с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 40 рублей; со ДД.ММ.ГГГГ - в размере 20 рублей.
2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы): с ДД.ММ.ГГГГ - 14 календарных дней; со ДД.ММ.ГГГГ - 7 календарных дней;
3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы: с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 200 рублей; со ДД.ММ.ГГГГ - в размере 50 рублей;
Из справки ООО «Жилкомсервис» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Территория <адрес> Правительства РСФСР от 28.12.1991г. №-р, Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997г. № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, вследствие катастрофы на ЧАЭС» была отнесена к зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ отнесено к зоне проживания с льготным социально – экономическим статусом.
Согласно справки Уношевской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 была зарегистрирована и проживала в д. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС» населенный пункт <адрес> относится к зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относился к зоне отселения.
Из справки администрации Стародубского муниципального округа <адрес> сектора по работе с Запольскохалеевичской сельской территорией от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что ФИО1 была зарегистрирована и постоянно проживала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, территория которого относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС».
Согласно справки ООО «Эксперт» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес> А <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Территория <адрес> в соответствии с Распоряжением Правительства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №-р и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ относится к зоне проживания с правом на отселение.
Из копии удостоверения серии АИ №, выданного Департаментом строительства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что оно выдано ФИО4, как лицу, постоянно проживающему в зоне проживания с правом на отселение: в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Из трудовой книжки серии ТК-V № и справки ИП ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время работает у ИП ФИО3, работа протекает в населенном пункте <адрес>.
Согласно справке ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является получателем ежемесячной денежной компенсации за проживание в зоне проживания с правом на отселение со ДД.ММ.ГГГГ, назначена с ДД.ММ.ГГГГ в размере 82,32 руб. и ежемесячной денежной компенсации работающим в зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, назначена с ДД.ММ.ГГГГ в размере 205,77 руб.
В соответствии с примечанием к разделу 3 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от ДД.ММ.ГГГГ №, гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период времени после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из неё, при условии, что указанные граждане не получали жилое помещение в соответствии с п.7 и 8 ст.17 или со ст. 22 настоящего Закона, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.
Оценив представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что поскольку ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ проживала на территории зоны проживания с правом на отселение, и в настоящее время проживает и работает на территории зоны проживания с правом на отселение, в «чистую» зону на постоянное место жительства не выезжала, то она приобрела право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, предусмотренных ст. 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», для граждан, постоянно проживающих и работающих на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ Ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда и меры социальной поддержки, как постоянно проживающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленные п. 1 ч. 1 ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» для граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ должны быть предоставлены ФИО1 - с ДД.ММ.ГГГГ, как постоянно работающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленные п. 2, 3 ч. 1 ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» для граждан, постоянно работающих на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ должны быть предоставлены ФИО1 - с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194–198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, установленных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. <адрес> (паспорт серии 15 19 №) право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», для граждан, постоянно проживающих и работающих на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> предоставлять ФИО1 ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда и меры социальной поддержки, как постоянно проживающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленные п. 1 ч. 1 ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» для граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ, как постоянно работающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленные п. 2, 3 ч. 1 ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» для граждан, постоянно работающих на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Н. Кобызь