В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д
Судья райсуда Кавешников А.А. Дело № 7-213/2023
РЕШЕНИЕ
28 сентября 2023 года судья Воронежского областного суда Андреева Н.В. в открытом судебном заседании, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чаббара Абденнасра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Марокко, фактически проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>
установил :
постановлением судьи Советского районного суда г.Воронежа от 14 сентября 2023 года Чаббар Абденнаср признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда (л.д.26).
Как указано в постановлении судьи, Чаббар Абденнаср в нарушение Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонился от выезда из Российской Федерации и пребывает на территории Российской Федерации без документов, что было установлено 13.09.2023 по адресу: г.Воронеж, ул.232 Стрелковой Дивизии, д.35а.
В жалобе защитник Бунятова Э.А. ставит вопрос об отмене постановления судьи как незаконного и необоснованного, и направлении дела на новое рассмотрение (л.д.31-35).
Заслушав объяснения Чаббара Абденнасра, защитника Бунятовой Э.А., проверив в полном объеме материалы дела, доводы жалобы, полагаю оспариваемое постановление подлежащим отмене в связи со следующим.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, образует нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Данный состав является формальным, а диспозиция – бланкетной, требующей указания на конкретные нарушения законодательства Российской Федерации иностранным гражданином.
Вместе с тем, ни протокол об административном правонарушении, ни постановление судьи Советского районного суда г.Воронежа от 14 сентября 2023 года не содержат указаний на конкретные нарушения положений Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые вменяются иностранному гражданину, что не позволяет проверить законность и обоснованность судебного постановления применительно к наличию состава административного правонарушения.
Кроме того, при рассмотрении дела судьей районного суда допущены и иные нарушения процессуальных положений КоАП РФ.
В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, в котором фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение, выходить за пределы которого недопустимо.
Как усматривается из составленного в отношении Чаббара Абденнасра протокола об административном правонарушении, ему вменено отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Судья районного суда, признавая Чаббара Абденнасра виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, указал на нарушение режима пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, выразившееся и в уклонении от выезда из Российской Федерации, то есть вышел за пределы вмененного объема нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении, что нельзя признать правильным.
Уклонение от выезда из Российской Федерации Чаббару Абденнасра не вменялось (л.д.3).
Допущенные процессуальные нарушения являются существенными, они не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем судебное постановление подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7, 30.9 Кодекса РФ об
- 2 -
административных правонарушениях, судья областного суда
решил :
постановление судьи Советского районного суда г.Воронежа от 14 сентября 2023 года отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в тот же районный суд.
Решение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья областного суда Н.В. Андреева