№ 2-1558/2023
22RS0011-02-2023-000846-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 мая 2023 года г. Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Волошенко Т.Л.,
при секретаре Романовой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алтайской краевой общественной организации в интересах ФИО1 к Акционерному обществу «Алтайкрайэнерго» о признании действий незаконными, возложении обязанности, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Алтайская краевая общественная организация , действуя в интересах ФИО1 обратилась в суд с иском к Акционерному обществу «Алтайкрайэнерго» (далее АО «Алтайкрайэнерго»), просило признать незаконными действия ответчика АО «Алтайкрайэнерго» в отношении потребителя ФИО1 по неустановке и допуску в эксплуатацию общеквартирного прибора учета электроэнергии в коммунальной квартире в жилом доме № *** по адресу г. Рубцовск, ул. ..., ком. № ***; обязать ответчика АО «Алтайкрайэнерго» прекратить нарушения закона и произвести установку и ввод в эксплуатацию общеквартирного прибора учета электроэнергии в секции; взыскать компенсацию морального вреда в пользу истца в сумме 10 000 руб., почтовые расходы, наложить штраф.
В обоснование требований, со сслыкой на действующие нормы жилищного законодательства, истец указывает, что ФИО1, проживает в комнате № *** в жилом доме № *** по адресу: Алтайский край г.Рубцовск, ул. .... В комнате истца имеется прибор учета электрической энергии, допущенный в эксплуатацию в установленном порядке. Комната находится в коммунальной квартире, в жилом доме № *** по улице ... в городе Рубцовске Алтайского края имеется техническая возможность для установки квартирных приборов учета. С *** года работники АО «Алтайкрайэнерго» не принимают для расчета показания приборов учета и производится начисление оплаты за потреблённую энергию по нормативу потребления мотивируя это отсутствием возможности установить прибор учета. Согласно комиссионного акта обследования помещения от ***, было установлено, что имеется возможность установки общеквартирного прибора учета электроэнергии в коммунальной квартире, в которой проживает истец. Ссылаясь на нормы ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», истец заявляет требования о компенсации морального вреда, который оценивает в размере 10 000 руб.
В качестве третьего лица по делу было привлечено ООО «УК «Луч».
Представитель АКОО в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.
Представитель истца ФИО2, действующий по доверенности, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика АО «Алтайкрайэнерго» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, полагала необходимым в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Представитель третьего лица ООО «УК «Луч» не явился, извещен надлежаще.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав участников судебного заседания, изучив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу п. 1 ст. 544 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1 является собственником комнаты № *** по ул. ... в г. Рубцовске Алтайского края согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, сторонами в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.
Согласно постановлению Администрации города Рубцовска Алтайского края от *** № *** дом по ул. ... в г. Рубцовске исключен из числа общежития и переведен в жилой дом.
В соответствии с Постановлением от 29.01.1999 № 249 жилые помещения в доме по ул. ... постановлено считать коммунальными квартирами.
Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.
АО «Алтайкрайэнерго» в силу своей уставной деятельности осуществляет отпуск электрической энергии потребителям города Рубцовска Алтайского края.
Комната истца находится на первом этаже здания. В комнате истца установлен индивидуальный прибор учета потребляемой электроэнергии, на доме также имеется общедомовой прибор учета электроэнергии, что сторонами при рассмотрении дела подтверждено.
Между АО «Алтайкрайэнерго» и собственниками (пользователями) помещений в доме по ул. ... в г. Рубцовске, в том числе и истцом, заключены прямые договоры энергоснабжения. Данное обстоятельство сторонами по делу не опровергнуто, а также подтверждается представленными в дело платежными документами по электроэнергии, которые выставлены в адрес истца, именно, АО «Алтайкрайэнерго».
Согласно ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент – оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно положений ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основанием исковых требований является то обстоятельство, что отсутствие общеквартирного прибора учета электроэнергии, в секции, где находится комната истца, приводит к завышенному начислению платы за электроэнергию потребителю истцу, а именно, исчислению платы за услугу не показателям индивидуального прибора учета, а по нормативу.
Как следует из пояснений стороны истца, и не опровергнуто ответчиком, последний выставлял квитанции потребителям в указанном доме, в том числе, и истцу, исходя из показаний индивидуального прибора учета, до *** года, после *** года выставляет, исходя из норматива.
В соответствии с п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее Правила № 354) учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
Согласно п.п. 50, 51, 52 Правил № 354 расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.
Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.
Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме.
Таким образом, начисление платы за электроэнергию, потребляемую в помещении коммунальной квартиры по показаниям индивидуального прибора учета, имеет место только при установке общего (квартирного) прибора учета электрической энергии. Но при указанных установленных обстоятельствах ответчиком правомерно применяются нормативы потребления коммунальной услуги при расчете оплаты за электроэнергию.
В обоснование своих возражений ответчик приводит довод о том, что отсутствует техническая возможность по установке общеквартирного прибора учета в секцию, где находится комната истца. В обоснование чего представлен акт от ***, составленный сотрудниками ответчика АО «Алтайкрайэнерго», в соответствии с которым путем осмотра дома по ул. ... с *** по ***, установлено, что в коридорах с *** по *** отсутствует техническая возможность установки общеквартирного прибора учета электроэнергии вследствие отсутствия реконструкции внутридомовых инженерных сетей.
Также ответчик указывает, что в соответствии с Правилами № 354 срок выполнения обязанности по установке общеквартирного прибора учета определен до ***. данное обстоятельство стороной истца не оспаривалось.
Согласно п. 80(1) Правил № 354 установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.
Определение мест установки приборов учета, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (Основные положения).
Согласно п. 136 Основных положений под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимаются работы по монтажу такого прибора учета и (или) иного оборудования, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) в точке поставки.
При установке приборов учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением, приборы учета подлежат установке в местах, указанных в документах о технологическом присоединении и (или) актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, при этом необходимо руководствоваться документом (актом), который был оформлен и подписан позднее.
При отсутствии информации о местах установки приборов учета в документах о технологическом присоединении и (или) актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии или отсутствии технической возможности установки прибора учета в указанных местах, если иное не установлено соглашением сторон, прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта.
При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности, если иное не установлено соглашением сторон, прибор учета подлежит установке в месте, максимально к ней приближенном, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта при его согласии. В случае установки прибора учета в границах балансовой принадлежности смежного субъекта, то такой смежный субъект не вправе требовать платы за установку и последующую эксплуатацию такого прибора учета.
Местом, максимально приближенным к границе балансовой принадлежности, является место, максимально приближенное к точке поставки, в котором имеется техническая возможность установки прибора учета. При этом объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору будет подлежать корректировке только на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.
Техническая возможность установки прибора учета отсутствует, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
установка прибора учета по проектным характеристикам мест установки невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) или объектов электросетевого хозяйства и (или) без создания новых объектов капитального строительства;
при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета, в том числе к условиям его установки и эксплуатации, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.
Учитывая, что акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета составлен только сотрудниками ответчика (гарантированного поставщика), без привлечения сотрудников сетевой компании, а также, что ответчиком исследовано только одно возможное место установки прибора учета, также данный акт не отражает, что, именно, необходимо реконструировать, либо создать, чтобы имела место возможность установки прибора учета в секции, где расположена комната истца, то представленный акт от *** не может быть достаточным доказательством отсутствия технической возможности установки прибора учета.
Согласно п. 80 (2) Правил № 354 установка индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме и допуск их к эксплуатации, в случае если по состоянию на *** или ранее прибор учета электрической энергии отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя, должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до ***.
Согласно п. 151 Основных положений сетевые организации и гарантирующие поставщики осуществляют установку либо замену прибора учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии (мощности), а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Установка прибора учета и допуск его к эксплуатации, в случае если такой прибор учета отсутствовал или вышел из строя, истек срок его эксплуатации по состоянию на *** или ранее, должны быть осуществлены до ***.
С учетом установленных фактических обстоятельств и вышеизложенных правовых норм, суд приходит к выводу о том, что возложенная на гарантирующего поставщика обязанность установить общеквартирный прибор учета электрической энергии в секции, где расположена комната истца, подлежит исполнению в срок до ***, то есть срок, в который гарантирующий поставщик обязан установить спорный прибор учета электрической энергии на дату подачи настоящего иска и на дату вынесения настоящего решения не истек.
Довод стороны истца о том, что имеется техническая возможность установки прибора учета согласно акту от ***, о чем указано в иске, документально не подтвержден. Довод стороны истца о проведении по данному делу судебной экспертизы на предмет установления наличия либо отсутствия технической возможности по установке общеквартирного прибора учета в секции (на этаже), где расположена комната истца, отклоняется в силу его преждевременности, поскольку как указано выше срок исполнения названной обязанности на настоящий момент не истек, учитывая, что приводя довод о том, что не истек срок исполнения обязанности по установке прибора учета, ответчик не отрицает возможность исполнения указанной обязанности в установленный законом срок.
Вместе с тем, согласно п. 80(1) Правил №354 гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных пунктом 80(2) сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией. Гарантирующий поставщик обязан по обращению собственников комнат в коммунальной квартире устанавливать комнатные приборы учета электрической энергии в случае заключения между всеми потребителями в коммунальной квартире соглашения, предусмотренного пунктом 50 данных Правил.
В данном случае собственники помещений в коммунальной квартире (секции), в которой находится комната истца, с заявлением об установке общего квартирного прибора учета не обращались, соответствующее соглашение не представили. Поэтому обязанность у гарантирующего поставщика немедленно установить прибор учета в квартире, где находится комната истца, отсутствует.
Таким образом, вопреки доводам стороны истца на момент рассмотрения настоящего дела срок исполнения гарантирующим поставщиком обязанности по установке общего (квартирного) прибора учета не наступил, в связи с чем, нарушения каких-либо прав истца со стороны ответчика на момент рассмотрения настоящего гражданского дела не установлено, следовательно, понуждение к исполнению заявленной обязанности в судебном порядке невозможно, как и применение последствий неисполнения этой обязанности.
Более того, и после наступления вышеуказанного срока, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сетевой организацией обязанностей по установке и допуску к эксплуатации прибора учета стоимость услуг по передаче электрической энергии по точкам поставки потребителя, в отношении которых нарушены соответствующие обязанности, за каждый месяц с даты истечения указанного срока, в течение которого должен быть установлен и допущен к эксплуатации прибор учета, до даты допуска прибора учета к эксплуатации уменьшается: на 15 процентов стоимости услуг по передаче электрической энергии (с учетом налога на добавленную стоимость) начиная с ***; на 30 процентов стоимости услуг по передаче электрической энергии (с учетом налога на добавленную стоимость) начиная с ***; на 50 процентов стоимости услуг по передаче электрической энергии (с учетом налога на добавленную стоимость) начиная с ***
Требование о признании бездействий ответчика незаконными являются основанием заявленного требования, кроме того, при рассмотрении дела действий либо бездействия ответчика несоответствующих закону при указанных правоотношениях не установлено, в связи с чем, данные требования являются не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Как разъяснено в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
В ходе рассмотрения настоящего дела, не нашло своего подтверждения нарушение каких-либо прав истца ответчиком в данных правоотношениях.
Требования о компенсации морального вреда являются производными от первоначальных требований об обязании установить прибор учета электроэнергии.
Поскольку не установлено факта нарушений прав истца как потребителя услуги и оснований для удовлетворения иска в части возложения обязанности произвести установку и ввод в эксплуатацию общеквартирного (секционного) прибора учета электроэнергии, то и производные от них требования о компенсации морального вреда, штрафа также не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Алтайской краевой общественной организации (ИНН ***) в интересах ФИО1 (паспорт ***) к Акционерному обществу «Алтайкрайэнерго» (ИНН ***) отказать.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд Алтайского края.
Председательствующий Т.Л. Волошенко
Решение в окончательной форме вынесено ***.