Дело № 5-187/2025
УИД № 23RS0051-01-2025-001977-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тимашевск 11 сентября 2025 года
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Чистопольская В.В., рассмотрев поступивший из ОГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Будяк <ФИО>4, <дд.мм.гггг> года рождения, <...>, гражданина РФ, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Будяк <ФИО>5., управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
Так, Будяк <ФИО>6., 07.06.2025 в 07 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, управлял мотоциклом «<данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 210, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
В судебном заседании Будяк <ФИО>7. вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Вина Будяк <ФИО>8. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 01.08.2025, из которого следует, что он, управлял мотоциклом «Хонда СВR» г.р.з. 1318ВА26 в состоянии алкогольного опьянения.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ «Тимашевская ЦРБ» № 210 от 07.06.2025 следует, что у Будяк <ФИО>9. по состоянию на 07.06.2025 в 09 часов 15 минут, выявлено алкогольное опьянение.
Согласно рапорта ст. ИДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району от 07.06.2025, Будяк <ФИО>10., 07.06.2025 в 07 часов 11 минут, управляя мотоциклом «<данные изъяты>, не выбрал безопасную скорость движения и допустил съезд с проезжей части дороги с последующим наездом на препятствие. В результате ДТП пострадал Будяк <ФИО>11 который был госпитализирован в МБУЗ Тимашевская ЦРБ.
Вина правонарушителя Будяк <ФИО>12 также установлена схемой места ДТП, фототаблицей к ней, протоколом о задержании транспортного средства от 07.06.2025.
Вина Будяк <ФИО>13 является установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность Будяк <ФИО>14. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Определяя наказание, суд учитывает характер совершенного Будяк <ФИО>15 административного правонарушения, обстоятельство, смягчающее административную ответственность и приходит к выводу о необходимости назначения Будяк <ФИО>16. административного наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок и в пределах, предусмотренных санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Будяк <ФИО>17 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Разъяснить Будяк <ФИО>18, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ подлежит уплате в течении 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам:
Получатель штрафа: Полное наименование: Получатель штрафа: УФК по Краснодарскому краю (<данные изъяты>. Суд за предоставленные реквизиты ответственности не несет.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ и в соответствии со статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Тимашевского районного суда
Краснодарского края В.В. Чистопольская