Дело № 2-1109/2023

УИД 75RS0003-01-2023-001796-64

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Чита 19 июля 2023 года

Железнодорожный районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.А.

при секретаре Перекрест И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «РСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «РСВ» обратилось в суд с указанным выше иском.

Истец ООО «РСВ», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, заявлений, ходатайств не направил.

Ответчик ФИО1 извещался по известным суду адресам, представитель ответчика по доверенности ФИО2 направил ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту его жительства и регистрации в Левобережный районный суд г.Воронежа.

В силу статьи 167 ГПК РФ дело суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика, их представителей.

В судебном заседании судом поставлен вопрос о надлежащей подсудности гражданского дела с учетом следующих обстоятельств.

По общему правилу, закреплённому в ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст.46 и ч.1 ст. 47 Конституции РФ, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

При подаче искового заявления в суд, в качестве места жительства ответчика ФИО1 истцом указан адрес: ....

Вместе с тем, согласно сведениям УВМ УМВД России по Забайкальскому краю, ФИО1 с 04.06.2015г. года снят с вышеуказанного адреса регистрационного учета без указания адреса.

Согласно ходатайству представителя ответчика ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: ....

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данному суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного, данное гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение по подсудности по месту жительства ФИО1 – в Левобережный районный суд г.Воронежа.

Руководствуясь статьями 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ООО «РСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, передать на рассмотрение в Левобережный районный суд г.Воронежа.

Настоящее определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда путем подачи частной жалобы через Железнодорожный районный суд г.Читы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья Н.А. Соловьева