№ 5-53/2025

УИД 46RS0013-01-2025-001011-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 декабря 2025 года г. Курск

Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Заболоцкой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося в <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, хватал сотрудников полиции за форменное обмундирование, угрожал проблемами по службе, на требование сотрудников проследовать в служебный автомобиль не реагировал, на неоднократные требования сотрудника прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем создавал угрозу общественной опасности.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, раскаялся.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложена обязанность по пресечению противоправного деяния, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечиванию сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресечению административного правонарушения и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу п.п. 1, 2, 8 ч. 1 ст. 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3 и 4 ст. 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин. ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, хватал сотрудников полиции за форменное обмундирование, угрожал проблемами по службе, на требование сотрудников проследовать в служебный автомобиль не реагировал, на неоднократные требования сотрудника прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем создавал угрозу общественной опасности, в связи с чем в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ.; рапортом начальника тыла МО МВД России «Льговский» от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом о/у ОУР МО МВД России «Льговский» от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. инспектора НОАН МО МВД России «Льговский» от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами ГЗ Льговского ОВО от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1 в судебном заседании. Данные доказательства относимы и допустимы.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 являются его полное признание вины, раскаяние в совершенном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, иные обстоятельства, суд полагает, что целесообразно назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, как именно такое наказание сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу подлежит перечислению: УФК по <адрес> (МО МВД России «Льговский»); КПП №; ИНН №; Код ОКТМО №; номер счета получателя платежа № в отделении Курск <адрес>; БИК №; УИН №.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в добровольном порядке, лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в суд, вынесший постановление.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного наказания.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Председательствующий судья (подпись) И.Г. Заболоцкая