УИД: 77RS0006-02-2023-007973-92
Дело № 5-1702/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес
29 июня 2023 года
Судья Дорогомиловского районного суда адрес Каширин С.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 угли, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
Амонуллаева Ибодиллохона Саходиллохон угли паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес,-
УСТАНОВИЛ:
28 июня 2023 года УУП ОМВД России по адрес в отношении гражданина ФИО1 угли был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 27 июня 2023 года в 00 час. 10 минут по адресу: адрес, был выявлен гражданин адрес, фио Ибодиллохон Саходиллохон угли паспортные данные, паспорт FA 5760871, выдан 18.06.2022 года, который прибыв в Российскую Федерацию 24.04.2023 года в порядке, не требующем получения визы, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно: будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ постановлением зам. начальника ООП ОМВД России по району Аэропорт адрес от 23.01.2023 года так как не состоял на миграционном учете по месту фактического пребывания (проживания), который повторно совершил указанное административное правонарушение, чем нарушил требования ст. 20 Федерального закона №109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 угли вину признал, пояснил, что не имел возможности встать на миграционный учет и не знал к кому можно обратиться по данному вопросу.
Выслушав привлекаемого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности последнего в совершении описанного административного правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении адрес №1291527 от 28.06.2023 года; рапортом сотрудника полиции; сведениями о адрес И.С. угли на адрес в адрес, содержащимися в базе УВМ МВД России; письменным объяснением ФИО1 угли; протоколом об административном задержании адрес №0196476 от 27.06.2023 года;
Изучив представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу; все доказательства получены с соблюдением требований закона, оснований усомниться в их достоверности не имеется.
Согласно части 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Административная ответственность по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ наступает за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от дата № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства.
В соответствии со ст. 20 названного Федерального закона иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Таким образом, анализируя обстоятельства правонарушения и оценивая собранные по делу доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд полагает установленным факт совершения ФИО1 угли административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на адрес, ФИО1 угли обязан был максимально внимательно относиться к требованиям миграционного законодательства Российской Федерации, знать и соблюдать такие требования, в том числе в части необходимости постановки на учет по месту фактического жительства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела и данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, регистрации и официального места работы на адрес не имеет, и приходит к выводу о назначении ФИО1 угли наказания в виде штрафа в минимальном размере в пределах санкции ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес, поскольку, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на адрес угли не предпринимает.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Амонуллаева Ибодиллохона Саходиллохон угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ.
На основании ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, штраф подлежит оплате на счет получателя платежа - Управление Федерального казначейства по адрес (адрес адрес) ИНН <***>, КПП 772901001, ОКТМО 45328000, номер счета получателя платежа 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, Кор.сч. 40102810545370000003, КБК 18811601181019000140, УИН 18880477230012915278.
До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ поместить ФИО1 угли в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации (ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес).
В соответствии с. ч. 2 ст. 32.9. КоАП РФ исполнение административного выдворения ФИО1 угли возложить на межрайонный отдел Управления службы судебных приставов по адрес по административному выдворению.
До исполнения помещения ФИО1 угли в Центр временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес обязанности по временному содержанию ФИО1 угли возложить на ОМВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья С.В. Каширин