Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 сентября 2023 года <адрес>.

Судья Киевского районного суда <адрес> <данные изъяты>, <адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО2, ФИО2, фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт ФИО2 № выдан ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 мин., находясь в <адрес>А, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, уклонился от выезда с территории Российской Федерации по истечению определённого срока пребывания, суммарно находился 125 суток с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, нарушил п. 1 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных ФИО2 и лиц без гражданства на территории РФ».

Старшим специалистом 1 разряда ОИК УМВД МВД по РК ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому действия ФИО4 квалифицированы по ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным ФИО2 режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

ФИО4 в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признал, суду пояснил, что без выезда находился на территории Республики Крым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как в <адрес> проживает его супруга ФИО7, которая является гражданкой Российской Федерации.

Выслушав ФИО4 исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных ФИО2 в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного ФИО2 в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного ФИО2, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный ФИО2 обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Судом установлено, что ФИО4 является ФИО2, находится на территории Республики Крым с ДД.ММ.ГГГГ, не имея при этом каких-либо документов, дающих право на пребывание и проживания на территории РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные ФИО2, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

ФИО4 факт незаконного нахождения на территории Российской Федерации подтвердил.

Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются копией паспорта ФИО2, сведениями о миграционном учете, объяснениями ФИО4 как при составлении протокола, так и в судебном заседании.

Оценив представленные доказательства, суд считает установленным, что в нарушение требований действующего законодательства ФИО4 как иностранный ФИО2, нарушил режим проживания в Российской Федерации, документов, подтверждающих право на проживание в Российской Федерации не имеет. От выезда с территории РФ по истечении срока пребывания уклонился.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным ФИО2 режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

При назначении ФИО4 вида и размера административного наказания суд в соответствии с положениями ст.ст. 3.1. и 4.1. КоАП РФ учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, в том числе длительность незаконного пребывания на территории Российской Федерации, совершение правонарушения впервые, а так же данные о личности нарушителя.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 Кодекса в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Исполнение назначенного судом административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации иностранного ФИО2 или лица без гражданства влечет в соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона "О правовом положении иностранных ФИО2 в Российской Федерации" невозможность получения им в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Вместе с тем, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных ФИО2 и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права ФИО2, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации).

Поэтому при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд исходит как из действительной необходимости применения к иностранному ФИО2 такой меры ответственности, так из ее соразмерности целям административного наказания, считает необходимым обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной и частной жизни.

В судебном заседании ФИО4 представил свидетельство о заключении брака с ФИО2 РФ, проживающим постоянно на территории РФ.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить ФИО4 административное наказание в виде штрафа без выдворения за пределы РФ, что будет являться в рассматриваемом случае надлежащей мерой ответственности в целях предупреждения совершения в дальнейшем со стороны данного лица аналогичных административных проступков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

<данные изъяты>

Одновременно разъяснить, что согласно ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф, должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья ФИО9