ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

23 марта 2023 года г. Татарск НСО

Судья Татарского районного суда Новосибирской области А.Н. Обрезан,

рассмотрев материалы о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.

28.12.2022 года в 15 часов 35 минут ФИО1, управлявший транспортным автомобилем марки «Лада Гранта» государственный регистрационный знак <***>, двигаясь по проезжей части автодороги Зубовка - Татарск (2км), в нарушение пунктов 2.2.9 и 10.1 ПДД РФ, не учел скорость движения ТС, погодные и дорожные условия, допустил съезд в кювет с опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП пассажирам автомобиля ФИО3 и ФИО4 был причинён лёгкий вред здоровью в виде ссадин лица и сотрясения головного мозга.

Судом установлено следующее.

ФИО1 признал себя виновным и пояснил, что после обеда 28.12.2022 года он на служебном автомобиле выехал из с. Зубовка Татарского района НСО в сторону г. Татарска. В салоне автомобиля находились 4 пассажира, которые были пристегнуты ремнями безопасности. Когда он, управляя автомобилем, двигался по 2 км автодороги, ему навстречу по его полосе движения двигался автомобиль «ГАЗель». Он пытался избежать столкновения, резко повернул руль, чтобы избежать столкновения, не справился с управлением автомобилем, в результате чего автомобиль съехал в кювет и перевернулся. После этого он выбрался из автомобиля, помог всем пассажирам выбраться и организовал доставку пострадавших в ЦРБ. Серьёзных травм никто из пассажиров не получил, были лишь ссадины и царапины на лицах.

Потерпевшие, извещенные о времени и дате рассмотрения протокола, в судебное заседание не явились.

Объективно показания привлекаемого лица подтверждаются письменными доказательствами.

Протоколом по делу об административном правонарушении, из которого установлено, что 28.12.2022 года в 15 часов 35 минут ФИО1, управлявший транспортным автомобилем марки «Лада Гранта» государственный регистрационный знак <***>, двигаясь по проезжей части автодороги Зубовка - Татарск (2км), в нарушение пунктов 9.1 и 10.1 ПДД РФ, не учел скорость движения ТС, погодные и дорожные условия, допустил съезд в кювет с опрокидыванием автомобиля (л.д. 1).

Сообщением из приемного покоя Татарской ЦРБ в дежурную часть полиции установлено, что 28.12.2022 года в приемный покой с места ДТП поступили ФИО3 и ФИО4 и ФИО5 с телесными повреждениями (л.д. 4-6).

Извещениями о поступлении в больницу пациентов (л.д. 17-19).

Рапортом инспектора ГИБДД об имевшем место 28.12.2022 года ДТП, водителе, участвующем в ДТП, об обстоятельствах произошедшего ДТП и сведения о потерпевших (л.д. 7).

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему установлено, что 28.12.2022 года в 15 часов 35 минут на 2 км автодороги Зубовка - Татарск произошло ДТП, установлены погодные условия, состояние дорожного покрытия, повреждения автомобиля в результате ДТП (л.д. 8-12).

Из экспертного заключения за № от 24.01.2023 года установлено, что у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде ссадины лица слева, раны внутренней поверхности верхней губы и сотрясения головного мозга. Указанные телесные повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью (л.д. 46-49).

Из экспертного заключения за № от 24.01.2023 года установлено, что у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга. Указанные телесные повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью (л.д. 41-44).

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении указанного правонарушения.

Действия Солопова суд квалифицирует по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные статьёй 4.2 КоАП РФ, а именно: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Также суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 12.24 часть 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в административную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней через канцелярию Татарского районного суда.

Судья А.Н. Обрезан