САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег. №...
78RS0№...-30
Судья: Николаева А.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 15 августа 2023 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Ягубкиной О.В.
судей
при секретаре
ФИО1
ФИО2
ФИО3
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело №... по апелляционной жалобе ФИО4 на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> по иску ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> об обязании совершить определенные действия.
Заслушав доклад судьи Ягубкиной О.В., выслушав объяснения представителя истца – ФИО5, действует на основании доверенности от <дата>, сроком на три года (диплом № ВСГ 3260318), изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
ФИО4 обратилась в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> в котором, после уточнения заявленных требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ просила обязать ответчика включить в страховой стаж периоды ухода за двумя детьми <дата> года рождения и <дата> года рождения до полутора лет; назначить страховую пенсию по старости с момента первоначального обращения, то есть с <дата> (л.д.146-148).
В обоснование заявленных требований истец указывала, что <дата> она обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального Закона от <дата> №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ответчика №... от 18.03.2021в назначении страховой пенсии по старости отказано ввиду отсутствия требуемого трудового стажа 06 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 6,6. В решение ответчика указано, что в представленной истцом трудовой книжке имеется незаверенное в установленном порядке исправление в дате рождения, в связи с чем, трудовая книжка не может быть принята для подтверждения страхового стажа. Ответчиком не включены периоды ухода до полутора лет за детьми <дата> года рождения и <дата> года рождения.
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> ФИО4 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с вышеприведенным решением суда, истец подала апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении иска в полном объеме.
Истец и ответчик о рассмотрении дела извещены надлежащим образом по правилам ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, однако в судебное заседание не явились, истец воспользовалась своим процессуальным правом и доверила представлять свои интересы в суде апелляционной инстанции представителю в соответствии с положениями статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагала возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Представитель истца в судебном заседании судебной коллегии просила решение суда отменить по доводам апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения участвующих в деле лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность принятого по делу решения в пределах доводов жалобы в соответствии с требованиями части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом первой инстанции установлено, что <дата> ФИО4 обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако решением пенсионного органа от <дата> отказано в назначении страховой пенсии по старости на основании ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого страхового стажа 06 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 6,6.
Вступившим в законную силу решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> по гражданскому делу №... установлен факт принадлежности ФИО4, <дата> года рождения, трудовой книжки, выданной <дата> серии ОТ-I №... на имя ФИО4, <дата> года рождения.
Решением ответчика от <дата> ФИО4 назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ с <дата> бессрочно.
При этом в представленных в материалы дела копии свидетельства о рождении ребенка <дата> рождении, повторно выданного <дата> (л.д.53-55), как и в копии свидетельства о рождении ребенка <дата> года рождения, выданного <дата> (л.д.57-60), отсутствуют штампы о выдаче паспортов; иных документов, подтверждающих факт достижения детьми истца возраста полутора лет.
Оказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал, что при отсутствии документов, подтверждающих факт достижения детьми истца возраста полутора лет, у ответчика отсутствовали основания для учета периодов ухода за детьми, при этом на момент разрешения спора по существу истцовой стороной не представлены необходимые для учета периода ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет документы, удостоверяющие достижение детьми возраста полутора лет.
Проверяя законность постановленного по делу решения суда, судебная коллегия исходила из следующего.
В соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Права гражданина в области пенсионного обеспечения производны от его трудовой или иной общественно полезной деятельности. Пенсии по старости, за выслугу лет и другие пенсии, назначаемые в связи с трудовой или иной деятельностью, которую законодатель признает общественно полезной, заработаны, заслужены предшествующим трудом, службой, выполнением определенных, значимых для общества обязанностей. Этим предопределяются содержание и характер обязанностей государства по отношению к тем гражданам, которые приобрели право на получение таких пенсий.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от <дата> № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону) (статья 8 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ).
Частью 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
До введения в действие Закона Российской Федерации от <дата> №... "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 Кодекса законов о труде РСФСР предусматривала включение в специальный трудовой стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. С принятием указанного Закона, вступившего в законную силу <дата>, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный трудовой стаж.
Согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> №... «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до <дата> (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от <дата> №... «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В подтверждение своих доводов о нахождении в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет, истцом представлены надлежащим образом заверенные копии паспорта с переводом на имя дочери ФИО6, <дата> года рождения и копия паспорта РФ на имя сына ФИО7, <дата> года рождения.
Оценив представленные по делу доказательства, в их совокупности, судебная коллегия приходит к выводу о том, что истец в соответствии с ранее действовавшим законодательством имела право на включение периода отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж, в связи с этим такой же порядок исчисления стажа в отношении нее должен сохраниться.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> №...-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), <адрес> и жалобами ряда граждан" норма пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в силу которой - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 того же Федерального закона - исключается льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и отменяется включение некоторых не страховых периодов в общий трудовой стаж при исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на <дата> путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).
При этом, как было указано выше, до введения в действие Закона Российской Федерации от <дата> №... «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
В соответствии с пунктом 7 Разъяснений «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС №... от <дата>, время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе: при назначении пособий по государственному социальному страхованию, при назначении государственных пенсий, при выплате единовременного вознаграждения или надбавок к заработной плате за выслугу лет и стаж работы по специальности и вознаграждения за годовые результаты работы предприятия; в стаж работы по специальности при установлении окладов работникам просвещения, здравоохранения, библиотечным работникам и некоторым другим специалистам; при предоставлении льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в Карельской АССР, Коми АССР, <адрес>; в других случаях, когда от стажа зависит получение каких-либо льгот. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа или соответственно учеба, в период которой предоставлены указанные отпуска.
На момент обращения в ОПФР по Санкт-Петербургу и <адрес> <дата> истец достигла возраста 65 лет.
Вступившим в законную силу решением суда от <дата> установлен факт принадлежности трудовой книжки.
В соответствии с частью 3 ст. 10 Федерального закона от <дата> № 350-ФЗ (ред. от <дата> с изм. от <дата>) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» для определения права на страховую пенсию истцу необходимо достижения возраста 55 лет и наличие страхового стажа не менее 6 лет.
Таким образом, истец в соответствии с ранее действовавшим законодательством имела право на включение периода отпуска по уходу за ребенком во все виды стажей, в связи с этим, с учетом положений части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19, части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость государственной политики в области пенсионного обеспечения, такой же порядок исчисления стажа в отношении нее должен сохраниться.
При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием нового решения о возложении на ответчика обязанности включить в страховой стаж ФИО4 периоды ухода за детьми ФИО6 <дата> года рождения и ФИО7, <дата> года рождения, до достижения ими возраста полутора лет.
Вместе с тем, решение суда в части отказа о возложении на ответчика обязанности назначить пенсию с <дата> является законным и обоснованным, поскольку факт принадлежности трудовой книжке истцу установлен решением суда от <дата>, в этой связи оснований для удовлетворения требований в данной части у суда первой инстанции не имелось.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> отменить в части отказа в удовлетворении требований ФИО4 о включении в страховой стаж периодов ухода за детьми.
Принять в указанной части новое решение об обязании Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> включить в страховой стаж ФИО4 периоды ухода за детьми ФИО6, <дата> года рождения и ФИО7, <дата> года рождения, до достижения ими возраста полутора лет.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО4 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: