№2-720/2025
УИД 18RS0009-01-2025-000031-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года г. Воткинск
Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Безушко В.М., при секретаре: Агафоновой А.С.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО6 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 (далее – истец), обратился в суд с иском, с учетом привлечения протокольным определением суда от 19.03.2025 года в порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика ФИО2, к ФИО2, ФИО3, (далее – ответчики), в котором просил суд признать за истцом ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №***, площадью 420 кв.м., расположенный по адресу: <*****>, в силу приобретательной давности.
Определением Воткинского районного суда УР от 15 мая 2025 года принят отказ от иска ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок, расположенный в СНТ «Мичуринец» в силу приобретательной давности, производство по делу в указанной части прекращено.
В судебное заседание истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о дне, времени и месте судебного заседания, о чем в материалах дела имеется расписка, не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка, представил в суд до судебного заседания заявление о признании исковых требований в полном объеме, в котором просит суд принять признание иска. Считает, что принятие признания иска судом не нарушает права и интересы других лиц. Смысл и последствия ст. 39, 173 ГПК РФ, что при признании ответчиком иска, судом выносится решение об удовлетворении исковых требований, разъяснены и понятны, также просит принять признание иска в его отсутствие.
В судебное заседание представитель третьего лица СНТ «Мичуринец», извещенный надлежащим образом о дне, времени и месте судебного заседания, о чем в материалах дела имеется расписка, не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Дело рассмотрено в отсутствии неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Исходя из диспозитивных начал гражданского судопроизводства, ответчик вправе признать иск (ст.ст. 39, 173 ГПК РФ).
Применительно к нормам гражданского процессуального законодательства Российской Федерации признание ответчиком иска означает его согласие с заявленными требованиями, как по предмету, так и по основанию иска.
В письменном заявлении ответчик указал о том, что ему известен смысл и последствия принятия судом признания ответчиком иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, а именно то, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания ответчиком иска и принятия его судом мотивированная часть решения может состоять лишь из указания на эти процессуальные действия.
Суд, изучив материалы гражданского дела, приходит к убеждению о необходимости принятия признания иска, поскольку данное процессуальное действие произведено ответчиком добровольно, осознанно, без какого-либо принуждения, не противоречит требованиям закона и не нарушает охраняемые законом интересы ни чьих других лиц.
Ответчику разъяснены и понятны смысл и последствия ст. 173 ГПК РФ, что при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований, ответчик просит принять признание иска.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Принять признание иска ответчиком ФИО2 ФИО8.
Исковые требования ФИО1 ФИО9 к ФИО2 ФИО10 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО1 ФИО11 (<дата> года рождения, уроженцем <*****>, зарегистрированным по адресу: УР, <*****>, паспорт серия №***, выдан <дата> <*****>, код подразделения №***) право собственности на земельный участок, кадастровый №***, расположенный по адресу: <*****>, в силу приобретательной давности.
Право собственности подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра по УР.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд УР путем подачи апелляционной жалобы через Воткинский районный суд УР в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 16 мая 2025 года.
Судья В.М. Безушко