Дело № 5-608/2022

УИД 54RS0025-01-2022-002245-97

Поступило в суд 06.10.2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 октября 2022 года г. Куйбышев, НСО

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Гламаздина Ю.Г., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, гражданки России, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес> Россия,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в Куйбышевский районный суд поступило дело № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1

Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное приостановление деятельности, рассматриваются судьями районных судов. В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 - 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.

Согласно ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ административное расследование проводится в случаях, если после выявления административного правонарушения в определенных, указанных в данной норме сферах, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

Пунктом 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрено, что административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Из представленных материалов усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ выявлено административное правонарушение, отобраны объяснения у потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, у лица, в отношении которого был составлен административный материал – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования,ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о продлении срока проведения административного расследования, однако каких-либо процессуальных действий по сбору и закреплению доказательств в рамках данного административного производства, требующих значительных временных затрат, после вынесения указанного определения не осуществлялось, истребование документов и отобрание объяснений таковыми не являются.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что следует передать дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 по подведомственности мировому судье-организатору Куйбышевского судебного района Новосибирской области.

Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ :

Дело № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП в отношении ФИО1 – передать на рассмотрение по подведомственности мировому судье-организатору Куйбышевского судебного района Новосибирской области.

Судья Ю.Г. Гламаздина