Производство № 5-33/2023 года
УИД: 28RS0015-01-2023-000721-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
(мотивированное)
14 августа 2023 года г.Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грачевой О.В.,
при секретаре Шароглазовой Е.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по <адрес>, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 10:22, по адресу: <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение сотрудникам полиции при осуществлении контроля за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, на неоднократные требования прекратить противоправные действия пытался скрыться с места административного правонарушения, хватался за форменное обмундирование, пытался убежать, своими действиями оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 10:22, по адресу: <адрес>, оказал неповиновение сотрудникам полиции при осуществлении контроля за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, на неоднократные требования прекратить противоправные действия пытался скрыться с места административного правонарушения, хватался за форменное обмундирование, пытался убежать, своими действиями оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;
-рапортом водителя ДЧ МО МВД России «Райчихинское» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
-аналогичным рапортом ст. полицейского отделения взвода полиции СПП Райчихинского филиала ФГКУ ОВО ВНГ России по Амурской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах правонарушения с участием ФИО1,
-протоколами по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.12.25 КоАП РФ, по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, по ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ, по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, по ч.2 ст. 12.15 КоАП РФ,
-паспортными данными ФИО1,
-сведениями из административной практики в отношении ФИО1,
-протоколом ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «Райчихинское» об административном задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был задержан в 10:20 для выяснения обстоятельств правонарушения по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
В соответствии с п. 11, 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет административную ответственность.
Таким образом, суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, пришёл к выводу о том, что вДД.ММ.ГГГГ, в 10:22, по адресу: <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение сотрудникам полиции при осуществлении контроля за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, на неоднократные требования прекратить противоправные действия пытался скрыться с места административного правонарушения, хватался за форменное обмундирование, пытался убежать, своими действиями оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установлена полностью как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При решении вопроса о виде и размере наказания были учтены данные о личности ФИО1
Отягчающих административную ответственность обстоятельств в отношении ФИО1 не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, являются признание вины в совершенном административном правонарушении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение виновного.
С учётом всех установленных при рассмотрении дела обстоятельств, данных о личности ФИО1, учитывая характер правонарушения, направленного против порядка управления, судья полагает, что его исправление возможно достигнуть путём назначения наказания в виде административного штрафа в размере 3 000,00 руб.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) руб. 00 коп.
Штраф следует перечислить по банковским реквизитам: МО МВД России «Райчихинское» Амурской области, ИНН <***>, КПП 280601001, ОКТМО 10720000, р/с <***> в Отделении Благовещенск (УФК по Амурской области), БИК 011012100, к/с 40102810245370000015, КБК 18811601191019000140, УИН: 18810428230040001730.
Разъяснить правила ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
Квитанцию, подтверждающую уплату штрафа, необходимо представить в Райчихинский городской суд Амурской области.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесятидневного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством Российской Федерации.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мотивированное постановление изготовлено 16.08.2023 года.
Председательствующий судья О.В. Грачева