Дело №

УИД: 16RS0№-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 мая 2025 года <адрес> Республики Татарстан

Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан Садыков И.И., при секретаре Степановой М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, Зеленодольский муниципальный район, <адрес>, паспорт № № выдан Отделением в <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 160-008,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут около <адрес> муниципального района РТ, водитель ФИО1 управляя транспортным средством марки «KIA SPORTAGE» с государственным регистрационным знаком №, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в нарушении п.14.1 ПДД РФ совершил наезд на пешехода Потерпевший №1., который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, не предоставив ему преимущество в движении. В результате ДТП пешеходу Потерпевший №1. были причинены телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

ФИО1 на судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся. Просил не лишать его права управления транспортными средствами.

Потерпевший Потерпевший №1 на судебном заседании просил строго не наказывать, поскольку ФИО1 навещал его в больнице и помогал материально. Претензий к нему не имеет.

Представитель ОГАИ ОМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав представленные материалы дела, просмотрев фото, прихожу к следующему.

Вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами в совокупности, в том числе: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он вину признал (л.д. 2); определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3); сообщением «02» (л.д.5-6); письменным объяснением Потерпевший №1 (л.д.7); письменным объяснением свидетеля ФИО5(л.д.8); письменным объяснением самого ФИО1 (л.д. 9); письменным объяснением потерпевшего Потерпевший №1 (л.д.10); протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12); схемой ДТП (л.д.13); постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.37 КоАП РФ (л.д.14); постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (л.д.16); постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ (л.д.18); определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дата окончания ДД.ММ.ГГГГ), из выводов которого следует, что полученные телесные повреждения Потерпевший №1.: сочетанная травма позвоночника и таза в виде перелома тела правой лонной кости с переходом линии перелома на вертлужную впадину, перелома тела левой кости с переходом линии перелома на вертлужную впадину, без смещения отломков; перелома ветви правой седалищной кости; ссадины области внутренней лодыжки правой голени, обеих кистей рук; компрессионная деформация тела 5 поясничного позвонка 1 степени; угловая деформация копчика, являющиеся следствием имевшихся ранее в данной области переломов, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (пункт 7.1) причинили средней тяжести вред здоровью (л.д.26-29).

Оснований не доверять этим доказательствам не имеется, они получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований полагать, что вышеуказанные телесные повреждения Потерпевший №1 получены при иных обстоятельствах, не имеется.

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В пункте 1.5 ПДД РФ указано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п.14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Нарушение указанных норм ПДД РФ ФИО1 в суде установлено.

Исходя из собранных материалов и доказательств, полагаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вред здоровью потерпевшему Потерпевший №1 установлена и доказана.

Данное правонарушение согласно санкции части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При назначении наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающими ответственность ФИО1 обстоятельствами являются признание вины, оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части этого Кодекса.

По данному делу не установлено грубое и систематическое нарушение ФИО1 порядка пользования предоставленным ему правом на управление транспортными средствами, в связи с этим полагаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 4.1, частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: получатель – УФК по РТ (УГИБДД МВД по <адрес>), ИНН получателя: 1654002946, КПП получателя: 165 945 001, Расчетный счет 03№ банк получателя: Отделение-НБ <адрес> УФК по <адрес>, КБК 18№, БИК 019205400, ОКТМО 92628000, УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья: