№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.о. 19 сентября 2022 года

Судья Щелковского городского суда Кузнецова Н.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1), рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, а именно являясь гражданином иностранного государства, осуществлял трудовую деятельность без разрешения на работу или патента иностранному гражданину на территории , при следующих обстоятельствах:

MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 в рамках проведения внеплановой проверки мест пребывания (проживания), фактического осуществления трудовой деятельности иностранных граждан по адресу: , подъезд 1 был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность в качестве отделочника, а именно бетонировал отмостку в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории по вышеуказанному адресу, не имея при этом разрешения на работу либо патента иностранного гражданина на территории РФ, которое требуется в соответствии со ст. 13 и ст. 13.3 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

ФИО1 виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал и подтвердил о том, что действительно осуществляет трудовую деятельность на территории без разрешения на работу или патента иностранному гражданину. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения, протоколом осмотра принадлежащих физическому, юридическому лицу или ИП помещений, территорий, находящихся там вещей и документов с фототаблицами, протоколом об административном правонарушении, копией паспорта на имя ФИО1 и его переводом, справкой начальника ОВМ МУ МВД России «Щелковское», согласно которой ФИО1 патент на осуществление трудовой деятельности на территории не получал, досье на иностранного гражданина.

Представленные доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку нарушений КоАП РФ при их получении не усматривается.

Таким образом, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания в РФ, выразившееся в осуществлении трудовой деятельности без разрешения на работу или патента.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, поскольку данное административное правонарушение совершено на территории .

При назначении административного наказания, суд учитывает характер административного правонарушения, данные о личности виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Обстоятельств отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административное выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.10 ч. 2, 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Р. Узбекистан ФИО1) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, за которое назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на ОВМ МУ МВД России «Щелковское».

Сумма наложенного штрафа подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.А. Кузнецова