Дело № 12-563/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 сентября 2023 года г. Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Урамова Г.А.,
изучив жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии Орджоникидзевского района Городского округа город Уфа от 18 сентября 2023 года № по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии Орджоникидзевского района ГО г.Уфа от 18 сентября 2023 года № по делу об административном правонарушении ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.23 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа.
Будучи несогласным с вышеуказанным постановлением, ФИО1 обратился в суд с обращением, в котором просит постановление отменить.
Суд считает, что жалоба ФИО1 подлежит возврату заявителю, исходя из следующего.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.2, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По смыслу положений, закрепленных в главе 30 названного Кодекса, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 251 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок).
Согласно пункту 3.1.1 Порядка требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с данным Порядком, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.
Документы, обращения, жалобы по делам об административных правонарушениях не подлежат подаче в суд общей юрисдикции в электронном виде, поскольку производство по таким делам осуществляется по правилам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нормами которого не предусмотрена подача таковых в электронном виде.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в электронном виде согласно положениям пункта 3.1 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях только в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.
Как указано выше, применительно к производству по делам об административных правонарушениях таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу положений которого, а также названного выше Порядка и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, подача жалобы на постановление должностного лица в электронном виде является препятствием к ее принятию к рассмотрению в районном суде и разрешению по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.
По смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.
Жалоба ФИО1 подана в электронном виде, однако обжалуемое постановление вынесено на основании составленного протокола об административном правонарушении, а не в порядке фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, в связи с чем, подлежит возврату.
Кроме того, в жалобе необходимо указать дату, номер обжалуемого постановления, а также орган, вынесший постановление, приложить копию постановления к жалобе.
Учитывая вышеизложенное, жалоба ФИО1 подлежит возвращению заявителю.
При этом возврат жалобы не препятствует возможности реализации ФИО1 права на обжалование постановления об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии Орджоникидзевского района Городского округа город Уфа от 18 сентября 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.23 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Г.А. Урамова