дело ---

УИД 26RS0----35

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 июля 2023 г. г. Светлоград

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Черниговской И.А.,

при секретаре - Горбенко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-897/2023 (УИД 26RS0028-01-2023-001158-35) по исковому заявлению ФИО1 -.- к ФИО2 -.- о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением по адресу: ..., мотивируя следующими доводами. Истцу на основании договора продажи недвижимости от 09.06.2023 на праве собственности принадлежат жилой дом и земельный участок по адресу: г... запись регистрации права --- от 13.06.2023 и --- от 13.06.2023. После покупки недвижимости истцу стало известно, что в жилом доме зарегистрирована ответчика ФИО2 – родственница бывшего собственника, которая в жилом доме фактически не проживает, её место нахождения истцу не известно (л.д.4-6).

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление от 20.07.2023 о рассмотрении дела в её отсутствие, от исковых требований к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением по адресу: г... - отказывается в полном объеме, поскольку ответчик добровольно снялся с регистрационного учета. От иска отказывается добровольно. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.220, 221 ГПК РФ ей разъяснены и понятны, просит производство по делу прекратить (л.д.31).

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом, 30.06.2023 представила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие, в иске просит отказать, поскольку она добровольно снялась с регистрационного учета (л.д.28).

В судебное заседание представитель третьего лица – начальник Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Петровскому городскому округу ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрения дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает вопрос о прекращении производства по делу в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд находит заявление ФИО1 о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявленных исковых требований к ответчику ФИО2 подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Учитывая, что заявление ФИО1 об отказе от заявленных исковых требований к ФИО2 подано добровольно, не противоречит закону и не ущемляет интересов других лиц, последствия совершения данного процессуального действия истцу известны и понятны, суд считает возможным принять отказ истца от заявленных исковых требований и прекратить производство по делу №2-897/2023.

Руководствуясь ст. ст.39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять отказ истца ФИО1 -.- к ФИО2 -.- о признании её утратившей права пользования жилым помещением по адресу: ... и производство по делу №2-897/2023 прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 15 дней.

Судья И.А.Черниговская