2023 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 марта 2023 года г.Первоуральск Свердловской области

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Зиннурова Е.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении Первоуральского городского суда Свердловской области в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

21.03.2023 в 10:15 час. ФИО1, находясь в общественном месте, возле дома №15 по ул.Комсомольская г.Первоуральска Свердловской области, распивая алкогольную продукцию пиво «Балтика 9» с содержанием этилового спирта 8% в местах запрещенных п.7 ч.3 ст.16 ФЗ №3-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, то есть воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, на требования сотрудника полиции ФИО3 представиться, назвался данными другого гражданина, свои установочные данные назвать отказался.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении:

- протоколом об административном правонарушении 66 04 № от 21.03.2023 по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

- рапортами сотрудников полиции от 21.03.2023 по обстоятельствам совершения ФИО1 административного правонарушения.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав все доказательства по делу в совокупности, судья считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии с пп. 8, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Придя к выводу о виновности ФИО1, судья за основу своих выводов принимает протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, рапорты сотрудников полиции, так как они последовательны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, ничем не опорочены.

В силу ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.

При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, все обстоятельства по делу в совокупности, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При таких обстоятельствах, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Каких-либо ограничений по назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (ОДНИ) сутки.

Срок задержания исчислять с 11:20 час. 21.03.2023.

Окончание течения срока 11:20 час. 22.03.2023.

Копию постановления направить в ОМВД РФ по г. Первоуральску – для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Свердловском областном суде через Первоуральский городской Свердловской области суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья. подпись. Е.М.Зиннурова

Копия верна. Судья: Е.М. Зиннурова

Секретарь: М.А. Погорильская

Постановление суда на 21.03.2023 не вступило в законную силу. Подлинник постановления находится в материалах дела и хранится в Первоуральском городском суде.

Судья: Е.М. Зиннурова

Секретарь: М.А. Погорильская