Дело № 2-72/2025
УИД – 61RS0036-01-2024-002986-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2025 года Каменский районный суд Ростовской области в составе судьи Курилова А.Е.,
при секретаре Сибилевой Ю.А.,
с участием представителя истца ФИО1 – адвоката Коробейника А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «МСК-Строй» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, взыскании суммы штрафа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «МСК-Строй» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, взыскании суммы штрафа. В обоснование иска, с учетом увеличения исковых требований при производстве по делу, истец ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «МСК-Строй» был заключен договор участия в долевом строительстве №. В соответствии с условиями данного договора ответчик обязался построить многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать ей, как участнику долевого строительства, объект долевого строительства – однокомнатную квартиру под проектным номером №, расположенную на 24 этаже, общей площадью с учетом балкона по проекту <данные изъяты> кв.м., а она обязалась оплатить ответчику 2404620 рублей. Свои обязательства по оплате объекта долевого строительства она выполнила в полном объеме. Между тем, ООО «МСК-Строй» свои обязательства по передаче ей объекта долевого строительства в срок, предусмотренный договором, не исполнило. Согласно условиям договора, ответчик был обязан передать ей объект долевого строительства по акту приема-передачи в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно акту приема-передачи квартира ей была передана только ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечению 864 дней со дня установленного срока. В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ответчик обязан уплатить неустойку за нарушение срока передачи ей объекта долевого строительства за периоды просрочки: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего в сумме 971 466 рублей 48 копеек. В период начисления указанной неустойки включены только периоды, на которые не распространяется действие моратория. Учитывая значительный период просрочки передачи квартиры, ответчиком было нарушено ее право на жилище, в связи с чем, ей был причинен моральный вред, компенсацию которого она оценивает в сумме 50000 рублей. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» ответчик также обязан уплатить штраф за не выполнение ее требований в добровольном порядке в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя. Она направляла в адрес ответчика претензию с требованием выплатить неустойку за просрочку исполнения обязательства по договору, однако до настоящего времени ответ получен не был.
На основании изложенного, с учетом увеличения исковых требований при производстве по делу, истец ФИО1 окончательно просит суд взыскать с ООО «МСК-Строй» в ее пользу неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в сумме 971 466 рублей 48 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей, сумму штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в ее пользу.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении дела не ходатайствовала. Согласно ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено без участия истца в судебном заседании.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – адвокат Коробейник А.В. исковые требования поддержал в полном объеме, мотивируя доводами, указанными в исковом заявлении и в заявлении об увеличении исковых требований, заявление о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате услуг представителя не поддержал, просил его не рассматривать.
В судебное заседание представитель ответчика ООО «МСК-Строй» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в своем отзыве на иск просил о рассмотрении дела без его участия. Также в своем отзыве на иск указал, что истцом при расчете неустойки по договору неверно определена ключевая ставка ЦБ РФ. Сумма неустойки, на которую вправе претендовать истец, составляет 356204 рубля 40 копеек. В случае удовлетворения требований истца о взыскании неустойки, просил снизить сумму неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, считая, что заявленный размер неустойки не соразмерен последствиям нарушения ответчиком обязательств. Требования истца о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей являются чрезмерными. Оснований для взыскания штрафа не имеется, так как претензия истца поступила ответчику вместе с копией искового заявления, кроме того указанный потребителем срок для удовлетворения ее требований истек в период действия моратория, в связи с чем штраф взысканию не подлежит. Также представитель ответчика просил отсрочить исполнение решения суда на основании Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 года № 326.
Согласно ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено без участия представителя ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд считает, что требования истца ФИО1 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 4 указанного Федерального закона, договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
В соответствии со ст. 6 указанного Федерального закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Согласно ст. 12 указанного Федерального закона, обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «МСК-Строй» был заключен договор участия в долевом строительстве № по условиям которого ответчик обязался построить многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать истцу ФИО1, как участнику долевого строительства, объект долевого строительства – однокомнатную квартиру под проектным номером №, расположенную на <данные изъяты> <данные изъяты> кв.м., в <данные изъяты>
Согласно п. 3.1 договора, цена строительства застройщиком объекта долевого строительства составляет 2404620 рублей.
Согласно п. 5.2 договора, застройщик обязуется после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать участнику долевого строительства объект долевого строительства в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Сторонами не оспаривается, что истец ФИО1 свои обязательства по договору выполнила в полном объеме, произвела оплату объекта долевого строительства.
Однако, в нарушение условий договора, свои обязательства по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства ответчиком выполнены только ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актом приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.
Каких-либо доказательств того, что передача объекта долевого строительства истцу ФИО1 застройщиком была произведена в установленный договором срок, суду не предоставлено.
На какие-либо доводы того, что истец ФИО1, как участник долевого строительства, уклонялась от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, ответчик не ссылается.
Таким образом, учитывая, что застройщиком нарушен срок передачи объекта долевого строительства, то требования истца о взыскании неустойки соответствуют части 2 статьи 6 указанного Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
По смыслу приведенной правовой нормы при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, подлежит применению неустойка, действующая на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче указанного объекта.
С учетом изложенного при расчете неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, следует применять ставку рефинансирования, действовавшую по состоянию на предусмотренный договором день исполнения ответчиком своих обязательств по передаче квартир (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.10.2017 года № 41-КГ17-26).
Как указал Конституционный Суд РФ в определениях от 13 февраля 2024 года № 242-О и от 12 марта 2024 года № 553-О, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2017 года № 41-КГ17-26 сформулирован подход, согласно которому при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, суду следует применять ставку рефинансирования, действовавшую по состоянию на предусмотренный договором день исполнения застройщиком своих обязательств по передаче объекта, а если обязательство подлежит исполнению в определенный срок, то на последний день этого срока. Такой подход направлен на формирование единой практики применения оспоренных положений, в том числе на достижение большей определенности при разрешении вопроса, касающегося исчисления неустойки, а также предсказуемости ее размера, поскольку для всех участников долевого строительства в силу части 1 статьи 6 этого Федерального закона установлено требование о едином сроке передачи объекта долевого строительства, в то время как фактическая передача указанных объектов всем участникам, по общему правилу, не осуществляется одновременно и зависит от различных обстоятельств, как обусловленных действиями (бездействием) сторон договора участия в долевом строительстве, так и не связанных с ними.
Таким образом, при расчете неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, следует применять ставку рефинансирования, действовавшую по состоянию на предусмотренный договором день исполнения ответчиком своих обязательств по передаче квартир, то есть на ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с информационным сообщением Банка России от ДД.ММ.ГГГГ, ключевая ставка (ставка рефинансирования) по состоянию на день исполнения застройщиком своих обязательств (ДД.ММ.ГГГГ) составила – 5,5% годовых.
Правительством Российской Федерации принято Постановление от 26.03.2022 года № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве».
Согласно п. 1 указанного Постановления Правительства РФ, установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, а именно: в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 года включительно.
Особенности, установленные пунктами 1 и 1(1) настоящего Постановления, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления.
Указанное Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 года № 479 вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 года № 1732 в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения, а именно слова «до ДД.ММ.ГГГГ включительно» заменены словами «до ДД.ММ.ГГГГ включительно».
Таким образом, неустойка подлежит начислению за период, заявленный истцом в иске: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ключевой ставкой (ставкой рефинансирования) по состоянию на день исполнения застройщиком своих обязательств (ДД.ММ.ГГГГ) – 5,5% годовых.
Размер неустойки за данные периоды просрочки составит:
- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 2404 620 рублей х 5,5% / 300 х 2 х 271 день = 238939 рублей 07 копеек;
- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2404 620 рублей х 5,5% / 300 х 2 х 133 дня = 117 265 рублей 30 копеек.
Итого – 356204 рубля 37 копеек.
В своих письменных возражениях на исковое заявление представитель ответчика просил суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательств.
Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях, только по заявлению ответчика и с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. При этом снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Из приведенных правовых норм следует, что неустойка, подлежащая взысканию с застройщика, по своей правовой природе является мерой гражданско-правовой ответственности и направлена на восстановление нарушенных имущественных прав гражданина - участника долевого строительства.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, возникших в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости от 04.12.2013 года, в качестве критериев для установления несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательств должны учитываться конкретные обстоятельства дела, а именно: цена договора, причины нарушения обязательств застройщиком, принятие застройщиком мер к завершению строительства, исполнение застройщиком своих обязательств, последствия для участника долевого строительства вследствие нарушения обязательств, степень выполнения ответчиком своих обязательств, действительный размер ущерба.
С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание приведенные требования действующего законодательства, а также характер и последствия нарушенных ООО «МСК-Строй» обязательств, учитывая значительный период просрочки передачи ответчиком объекта долевого строительства, требования разумности и справедливости, суд считает, что оснований для снижения размера неустойки в сумме 356204 рубля 37 копеек, не имеется.
Каких-либо доказательств наличия исключительных оснований для снижения неустойки, ответчиком суду не предоставлено.
В связи с этим, требования истца о взыскании с ответчика неустойки подлежат частичному удовлетворению, а именно в сумме 356204 рубля 37 копеек.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Факт нарушения ответчиком ООО «МСК-Строй» прав истца как потребителя подтверждается материалами дела, а именно в нарушение п. 5.2 договора, передача объекта долевого строительства в установленный договором срок застройщиком не произведена.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера причиненных истцу ФИО1 нравственных страданий, степени вины застройщика в неисполнении обязательств, с учетом требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым требования ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав с ООО «МСК-Строй» денежную компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Однако, согласно ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. При этом настоящим Федеральным законом устанавливается исчерпывающий перечень применяемых к застройщику мер гражданско-правовой ответственности (в том числе неустоек (штрафов, пеней), процентов), связанных с заключением, исполнением, изменением и (или) прекращением договора.
Федеральным законом от 08.08.2024 года № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» статья 10 Федерального Закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ была изложена в новой редакции.
Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ, в редакции Федерального закона от 08.08.2024 года № 266-ФЗ, при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере 5% от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.08.2024 года № 266-ФЗ, при определении размера неустоек (штрафов, пеней), подлежащих начислению за период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (в том числе за нарушения сроков исполнения обязательств) по договорам участия в долевом строительстве, заключенным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения части 9 статьи 4, части 8 статьи 7 и статьи 10 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).
Таким образом, частью 3 стати 10 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ, как специальной нормой по отношению к Закону РФ «О защите прав потребителе» предусмотрено взыскание с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штрафа в размере 5% от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Однако, Правительством Российской Федерации принято Постановление от 18.03.2024 года № 326 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2024 года) «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве».
Согласно п. 1 указанного Постановления Правительства РФ, неустойка (штраф, пени), подлежащая с учетом части 8 статьи 7 и части 3 статьи 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляется за период с 1 января 2025 года до 30 июня 2025 года включительно.
В соответствии с п. 3 указанного Постановления Правительства РФ, особенности, установленные пунктами 1 и 2 настоящего постановления, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления.
Таким образом, указанным Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 года № 326 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2024 года) введен мораторий на взыскание с застройщика штрафа, предусмотренного частью 3 стати 10 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ, в период с 1 января 2025 года до 30 июня 2025 года включительно.
В связи с этим, в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 года № 326 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2024 года), подлежащих применению на день вынесения настоящего решения суда, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца суммы штрафа, предусмотренного частью 3 стати 10 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ, не имеется.
Также, согласно п. 1 указанного Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 года № 326 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2024 года), в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных абзацами вторым и седьмым - девятым настоящего пункта, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 года включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика. Отсрочка, предусмотренная настоящим абзацем и предоставленная до 1 января 2025 года, может быть продлена на срок до 30 июня 2025 года включительно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, исполнение настоящего решения суда в части взыскания с ответчика ООО «МСК-Строй» в пользу истца ФИО1 неустойки в сумме 356204 рубля 37 копеек за нарушение срока передачи объекта долевого строительства подлежит отсрочке на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
При подаче настоящего иска истец ФИО1 была освобождена от уплаты государственной пошлины.
В связи с этим, с ответчика в доход местного бюджета г. Каменск-Шахтинского Ростовской области подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 11405 рублей 10 копеек, исчисленная на основании ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с размером удовлетворенных судом исковых требований, подлежащих оценке (356204 рубля 37 копеек).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «МСК-Строй» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, взыскании суммы штрафа, - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «МСК-Строй» (ОГРН - №) в пользу ФИО2 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>) неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 356204 рубля 37 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, взыскании суммы штрафа - отказать.
Отсрочить исполнение настоящего решения суда в части взыскания с ООО «МСК-Строй» в пользу ФИО1 неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ООО «МСК-Строй» (ОГРН - №) в доход местного бюджета <адрес> государственную пошлину в сумме 11405 рублей 10 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 25.02.2025 года.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>