дело №5-59/2023

61RS0022-01-2023-000303-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 января 2023г. г. Таганрог

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Верещагина В.В.,

с участием привлекаемого лица ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по материалу проверки, зарегистрированному в КУСП № от 13.01.2023г. отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>, по адресу <адрес>, в помещение отдела полиции Управления МВД России по <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, был приглашен для проверки причастности к преступлению ФИО1, <дата> года рождения, который, находясь в кабинете № отдела полиции № Управлении МВД России по <адрес>, после того, как ему стала известна причина его нахождения в отделе полиции, стал вести себя неадекватно, размахивал руками, оттолкнув сотрудника полиции в сторону, попытался самостоятельно покинуть отдел полиции, при этом на неоднократные требования сотрудников полиции остановиться не реагировал, после чего ФИО1 был задержан, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, воспрепятствовав исполнению ими служебных обязанностей.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

ФИО1 задержан 16.01.2023г. в 21 час 50 минут.

В судебном заседании привлекаемый ФИО1 вину признал, не оспаривал обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении от 16.01.2023г.

Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В силу прямого указания ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Статьей 26.1 КоАП РФ предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, является порядок управления в сфере деятельности уполномоченных должностных лиц правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, а также выполнению иных служебных обязанностей, при этом не имеет значения наступление каких-либо последствий.

Статьей 1 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции» установлено, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Согласно п.п.1, 2 и 13 ч.1 ст.13 вышеуказанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Вместе с тем законные требования сотрудников полиции, предусмотренные Федеральным законом от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», привлекаемым лицом ФИО1 выполнены не были.

По убеждению суда на основании изучения представленных суду доказательств в их совокупности факт совершения инкриминируемого ФИО1 административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 16.01.2023г., рапортами сотрудников отдела полиции № УМВД России по <адрес> от 16.01.2023г. ФИО3, ФИО4, ФИО5, в которых подробно изложены обстоятельства оказания неповиновения сотрудникам полиции, иными материалами дела.

Судья полагает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения и факт совершения данным лицом вышеуказанного правонарушения полностью доказаны совокупностью приведенных суду доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу. Указанные доказательства принимаются судьей.

Судья квалифицирует действия ФИО1 как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении наказания судья учитывает характер правонарушения, степень его общественной опасности, установленные по делу обстоятельства, сведения о личности правонарушителя, его имущественное положение (привлекаемое лицо не работает), отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить привлекаемому наказание в виде административного ареста, поскольку именно такой вид наказания в данном случае будет достаточным для достижения целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента его доставления в отдел полиции №1 УМВД России по г.Таганрогу с 16.01.2023г. с 21 ч. 50 минут.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья В.В. Верещагина