Дело № 2-1542/2023

УИД 51RS0001-01-2023-000822-06

Мотивированное решение изготовлено 16.03.2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

09 марта 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Линчевской М.Г.,

при секретаре Щебловой Я.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Первомайского административного округа города Мурманска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о возложении обязанности удалить информацию,

установил:

Прокурор Первомайского административного округа г. Мурманска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности удалить информацию. В обоснование требований указав, что в ходе мониторинга сообщества «Мурманск» в социальной сети «Вконтанкте» установлено, что отдельные посты, размещенные на стене сообщества приводят к возбуждению ненависти либо вражды, а также направлены на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности. Согласно ответу ООО «Вконтакте» администратором группы является ФИО1. Просит суд обязать ответчика в течение 7 дней с момента вступления решения в законную силу удалить информацию, размещенную в группе «Мурманск» в социальной сети «Вконтакте» ДД.ММ.ГГГГ в 12.25 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 13.45 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 14.05 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 23.37 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 21.43 ч., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 20.21 ч..

Представитель истца Капелька А.Ю. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ООО «Вконтакте» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, в соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя истца и ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информационно-телекоммуникационная связь - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч. 4 названного Закона не допускается использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В соответствии с и. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006№-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы; под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 20.3.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Статьями 280 и 282 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее - Федеральный закон № 436-ФЗ) устанавливаются требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, ее экспертизы, государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Кроме того, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (пункт 3 части 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Размещение в сети «Интернет» указанных постов, а также комментариев к ним, которые содержат публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности недопустимо, поскольку указанные действия направлены на формирование у граждан негативной оценки определенной Группы людей по признакам расы, национальности, что, в конечном итоге способно привести к межнациональным конфликтам на территории Российской Федерации.

<адрес> в рамках осуществления мероприятий по надзору за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, путем мониторинга, размещенной на сайтах сети «Интернет» информации, с персонального компьютера с возможностью выхода в сеть интернет, в здании прокуратуры округа, расположенной по адресу: г. Мурманск, <адрес>, в социальной сети «Вконтакте» выявлена группа «Мурманск» (https://vk.com/murmanskgroup).

В отдельных постах указанного сообщества выявлены записи и комментарии к ним, содержащие признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, а именно возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, в ходе мониторинга сообщества «Мурманск» в социальной сети ООО «Вконтакте» установлено, что отдельные посты, размещенные на стене сообщества приводят к возбуждению ненависти либо вражды, а также направлены на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Указанная информация в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 436-ФЗ относится к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, при этом она находится в свободном доступе в сети «Интернет» в социальной сети «Вконтакте» в группе «Мурманск», любое лицо может ознакомиться с записями в указанной группе и комментариями к ним.

Согласно сведениям ООО «Вконтанте» администратором группы является ФИО1.

Учитывая изложенное, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Оценивая доводы истца относительно срока предоставления жилого помещения, суд полагает, что указанный срок в течение 7 дней является разумным, в связи с чем возлагает на ответчика обязанность в течение 7 дней со дня вступления в законную силу решения суда удалить информацию, размещенную в группе «Мурманск» в социальной сети «Вконтакте» ДД.ММ.ГГГГ в 12.25 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 13.45 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 14.05 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 23.37 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 21.43 ч., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 20.21 ч.

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования прокурора Первомайского административного округа города Мурманска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о возложении обязанности удалить информацию - удовлетворить.

Обязать ФИО1, <данные изъяты> в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу удалить информацию, размещенную в группе «Мурманск» http://vk.com/club5608669, https://vk.com/murmanskgroup в социальной сети «Вконтакте» ДД.ММ.ГГГГ в 12.25 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 13.45 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 14.05 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 23.37 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 21.43 ч., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 20.21 ч.

Взыскать с ФИО1, 16.<данные изъяты> в доход соответствующего бюджета государственную пошлину 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: М.Г. Линчевская