Дело № 5-174/2025

УИД 11RS0006-01-2025-000710-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Усинск, Республика Коми 27 мая 2025 года

Судья Усинского городского суда Республики Коми, расположенного по адресу: <...>, Мозымова Н.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, .....

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гггг. в период времени дд.мм.гггг., ФИО1, находясь по адресу: ..., управляя транспортным средством - «каток дорожный», г.р.з. № двигаясь задним ходом, в нарушение пунктов 1.3, 1.5 и 8.12 ПДД РФ, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на Б Б.Е., нанеся последнему телесные повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

В судебном заседании ФИО1 вину в нарушении ПДД РФ признал частично, при этом показал, что во время производства работ по укладке асфальта дорожных рабочих не должно быть на дороге.

Представитель ОГИБДД ОМВД России «Усинский», потерпевший, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явились. Судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные материалы, заслушав лица, привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к следующему.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Исходя из п.1.5. Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу пункта 8.12 Правил движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Частью 2 ст.12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается представленными в материалах дела протоколом об административном правонарушении № от дд.мм.гггг.; рапортом оперативного дежурного от дд.мм.гггг. по факту поступившего сообщения о ДТП с наездом на пешехода; рапортом от дд.мм.гггг. об обращении потерпевшего Б Б.Е. в приемный покой ГБУЗ РК «УЦРБ» за медицинской помощью с диагнозом: «закрытый перелом внутренней лодыжки правой ноги»; протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., согласно которому было осмотрено место совершения административного правонарушения: ...; схемой места совершения административного правонарушения с фиксацией места получения пострадавшим травмы; объяснениями Б Б.Е. об обстоятельствах произошедшего дорожно-транспортного происшествия, в результате которого ему была причинена травма, а также самого ФИО1, не отрицавшего факта того, что дорожный рабочий Б Б.Е. получил телесные повреждения; медицинской документацией, заключением эксперта № от дд.мм.гггг. о наличии у Б Б.Е. телесных повреждений и степени их тяжести, другими материалами.

Представленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом, при этом в нем отражены все имеющие значение для дела обстоятельства.

Совокупность представленных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений у судьи не вызывает, позволяет сделать вывод о том, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении.

Отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, фактические обстоятельства нарушения им Правил дорожного движения Российской Федерации, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное состояние, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: Получатель УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми, л/с <***>), ИНН <***> КПП 110101001, Отделение – НБ Республика Коми Банка России, Счет № 40102810245370000074, р/с <***>, УИН №, .......

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.С. Мозымова