Дело № 2-3360/2023
УИД: 63RS0044-01-2023-003592-78
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 июля 2023 года г.о. Самара
Железнодорожный районный суд г.Самара в составе:
председательствующего судьи Зелениной С.Ю.,
при ведении протокола секретарем Чудаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3360/2023 по иску общества с ограниченной ответственностью «Промбезопасность» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Промбезопасность» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве.
Предварительно до судебного заседания в адрес суда поступило заявление от представителя истца ООО «Промбезопасность» ФИО3, действующего на основании доверенности, об отказе от исковых требований, предъявленных к ФИО1, ФИО2 в письменном виде, в котором заявитель просит прекратить производство по делу в связи с отказом от исковых требований ввиду разрешения сторонами спорных отношений.
Представитель истца ООО «Промбезопасность» ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчики ФИО1, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили.
Исследовав материалы гражданского дела, суд полагает возможным принять отказ ООО «Промбезопасность» от иска, поскольку в данном случае в соответствии со ст.39 ГПК РФ отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с абзацем 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Таким образом, имеются законные основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
ООО «Промбезопасность» разъяснены последствия прекращения производства по делу в связи с принятием судом отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 39, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять от ООО «Промбезопасность» отказ от иска.
Производство по гражданскому делу № по иску общества с ограниченной ответственностью «Промбезопасность» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве,– прекратить.
Разъяснить истцу о недопустимости повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете спора и по тем же основаниям.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 15 дней.
Судья С.Ю. Зеленина