26RS0№-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 07 апреля 2023 года
Грачёвский районный суд в составе в составе:
председательствующий Пармон И.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием помощника прокурора ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> ФИО3 действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Грачевского муниципального округа <адрес> о выполнении работ по сносу многоквартирного дома,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд с иском к администрации Грачевского муниципального округа <адрес> о выполнении работ по сносу многоквартирного дома. Просил обязать администрацию Грачевского муниципального округа <адрес> в течение одного года после вступления решения суда в законную силу выполнить работы по сносу многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, Грачевский муниципальный округ, <адрес>, признанного аварийным и подлежащим сносу.
Определением суда в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено Управление имущественных и земельных отношений администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края.
В судебном заседании помощника прокурора ФИО4 просил удовлетворить заявленные требования.
В судебное заседание представитель ответчика администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора Управления имущественных и земельных отношений администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края не явились, о месте и времени судебного заседания извещены.
Суд считает возможным рассмотреть материалы гражданского дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение помощника прокурора, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, включен в программу Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в <адрес> в 2013-2017 годах, утвержденную постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п.
По итогам проведения программы аварийный дом был расселен, а право собственности на указанные жилые помещения перешло к муниципальному образованию, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Обращаясь с указанным иском, прокурор свои требования обосновывает тем что при проведении проверки исполнения требований жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, в ходе которой в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения, а именно администрацией Грачевского муниципального округа после расселения жильцов вышеуказанного МКД не приняты меры по сносу данного МКД.
Согласно п. п. 3, 6 ч. 1 ст. 16 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального округа относятся, в том числе и владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа; осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
Данный объект недвижимости - расселенный аварийный дом по названным адресам - продолжительное время не эксплуатируется, находится в неудовлетворительном и заброшенном состоянии, на объект имеется доступ посторонних лиц, которыми в том числе приводятся в негодность элементы строения, имеется опасность причинения вреда здоровью
Учитывая изложенное, суд считает требования прокурора Грачевского района о выполнении работ по сносу многоквартирного дома обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования прокурора Грачевского района Ставропольского края ФИО3 действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края о выполнении работ по сносу многоквартирного дома - удовлетворить.
Обязать администрацию Грачевского муниципального округа Ставропольского края в течение одного года после вступления решения суда в законную силу выполнить работы по сносу многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Грачевский муниципальный округ, <адрес>, признанного аварийным и подлежащим сносу.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Грачёвский районный суд Ставропольского края в течение месяца.
Судья И.В. Пармон