ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес>
<адрес>.
14 октября 2022 г.
Судья Дмитровского городского суда <адрес> Наплекова Т.Н. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием ФИО1, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении
ФИО1 (ALLABERGENOV KHAMIDJON DAVLATBOEVICH), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, работающего, не имея патента на работу подсобным рабочим на территории строительства индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 50:04:0180206:746 по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, д. Шустино, проживающего в РФ по адресу: <адрес>, КП «Алешкинский Простор», уч. 121,
имеющего документ, удостоверяющий личность – паспорт FК 0270496, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. в ходе проверки режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, д. Шустино, территория строительства индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 50:04:0180206:746, был выявлен гражданин Р. Узбекистан ФИО1, который с ДД.ММ.ГГГГ в качестве подсобного рабочего осуществлял трудовую деятельность, не имея соответствующего разрешения либо патента на работу с территорией действия по <адрес> и на момент проверки находился на рабочем месте, чем нарушил требование ст. ст. 13, 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г., что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ.
ФИО1. в судебном заседании изложенные выше обстоятельства подтвердил, пояснив, что с 05.10.2022г. он осуществляет трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего на территории строительства индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 50:04:0180206:746 по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, д. Шустино и на момент проверки находился на рабочем месте. Работодатель, который привлек его к работе, обеспечил всем необходимым. Патент, либо разрешения на работу в <адрес> он не оформлял.
Факт административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 13.10.2022г., с которым ФИО1 был согласен и подписал без каких-либо замечаний и возражений; рапортом ст. инспектора ОВМ УМВД России по Дмитровскому городскому округу ФИО4 о факте выявленного правонарушения; копией паспорта ФИО1, справками АС ЦБДУИГ и ОВМ УМВД России по Дмитровскому городскому округу, согласно которых ФИО1 является гражданином Р. Узбекистан, разрешения либо патента на работу с территорией действия – <адрес> не имеет; протоколом осмотра территории строительства индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 50:04:0180206:746 по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, д. Шустино проведенного с применением видеозаписи и фототаблицей, приложенной к нему, и другими материалами дела.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают и свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в <адрес> без разрешения на работу либо патента, когда такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено, факт правонарушения он признал, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи, с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299-2911, 18.10 ч.2 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (ALLABERGENOV KHAMIDJON DAVLATBOEVICH) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
УИН 18№
ИНН <***> КПП 770301001
Наименование получателя платежа – УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>) Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО
Расчетный счет - 03№
БИК – 044525987 КБК 188 1 16 01181 01 9000 140 Код ОКТМО - 46 715 000
Разъяснить ФИО1, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда (ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ).
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья