Дело № 2-384/2023

УИД 55RS0030-01-2023-000433-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Русско-Полянский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Наумченко О.Н.

при секретаре Кох Е.О., помощнике судьи Прониной А.В.,

рассмотрев 6 сентября 2023 года в открытом судебном заседании в р.п. Русская Поляна Омской области гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк России» к ФИО1» о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с назваными исковыми требованиями, указав, что 07.06.2021 между банком и ФИО1 заключен кредитный договор №. Ответчику предоставлен кредит в сумме 766410,00 рублей сроком на 60 месяцев.

Ответчиком оплата кредитных обязательств исполняется ненадлежащим образом.

Задолженность ответчика перед истцом, по состоянию на 10.07.2023, составляет 668707 тысячи 99 копеек, из которых:

Сумма основного долга – 610777,95 рублей,

Сумма процентов за пользование денежными средствами – 57930,04 рублей.

Просит суд взыскать с ответчика задолженность в размере 668707 тысячи 99 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 9887 рублей 8 копеек.

Представитель истца ФИО2,, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просит суд о рассмотрении дела в отсутствии представителя банка.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором заявленные банком исковые требования признала в полном объеме, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

На основании положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Основываясь на требовании статьи 39, части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает признание иска ответчиком, усматривая его непротиворечащим закону, не нарушающим права и охраняемые законом интересы других лиц.

Исходя из изложенного, положения части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, принимая решение с учетом положения части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию долг по договору №, заключенному 07.06.2021, по состоянию на 10.07.2023, в размере 668707 тысячи 99 копеек, из которых: сумма основного долга – 610777,95 рублей, сумма процентов за пользование денежными средствами – 57930,04 рублей.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца, пропорционально размеру удовлетворенных требований, подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 9887 рублей 8 копеек.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору №, заключенному 07.06.2021, в размере 668707 тысячи 99 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 9887 рублей 8 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.Н. Наумченко