Дело № 2-846/2023
УИД 32RS0001-01-2022-004017-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 апреля 2023 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Качуриной Н.В.
при секретаре Шевцовой Е.Е.
с участием истца ФИО1
представителя истца ФИО2
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области об установлении факта проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом, о признании права на назначение досрочной пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости, предусмотренной Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом принято решение об отказе в установлении пенсии в связи с отсутствием данных о ее постоянном проживании в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>
С данным решением истец не согласна, поскольку в указанный период была зарегистрирована и фактически проживала по адресу<адрес>
Пгт Нарышкино с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время включен в Перечень населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения - зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Ссылаясь на изложенное, истец просила суд:
- установить факт ее постоянного проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом в <адрес>
- признать за ней право на назначение досрочной пенсии по старости со снижением пенсионного возраста выхода на пенсию на 1 год в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
- обязать ответчика назначить ей досрочную пенсию по старости.
В судебном заседании истец ФИО4, ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области ФИО3 исковые требования не признала. Указала, что истцом не представлено сведений о постоянном проживании на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из ст. 39 Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установлении их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
В соответствии с п.п. 5, 6, 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию в соответствии с данным законом имеют граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения; граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение, граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона о ЧАЭС к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Согласно ст. 34 указанного закона гражданам, указанным в п. 8 ч. 1 ст. 13 упомянутого закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
При этом согласно примечанию к ст. ст. 32 - 35 указанного закона первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по ДД.ММ.ГГГГ, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Согласно п. 4 Разъяснений «О порядке применения перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», утвержденных Постановлением Минтруда России от 19.04.2000 №33, в стаж, дающий право на пенсию по возрасту с уменьшением возраста, в соответствии со ст. ст. 31 - 37 Закона, включается время постоянного проживания или работы граждан в населенных пунктах, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в период действия перечней населенных пунктов, утвержденных соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации.
Оценивая заявленные истцом требования, суд приходит к выводу, что одно из них представляет собой требование об установлении юридического факта.
В свою очередь в силу ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Истец просила установить факт ее постоянного проживания в № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в зоне с льготным социально-экономическим статусом на момент катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Поводом для обращения с указанным требованием послужил отказ пенсионного органа в зачете указанного периода при решении вопроса о назначении ей пенсии.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости, предусмотренной Законом РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом принято решение об отказе в установлении пенсии в связи с отсутствием данных о ее постоянном проживании в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>.
Как следует из материалов дела, ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>
В период регистрации находилась в декретном отпуске по уходу за внуком ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работала и проживала по вышеуказанному адресу.
Согласно справке администрации п. Нарышкино ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>
По сведениям ЕГРП ФИО4 жилых помещений на территории Брянской области и г. Брянска в собственности не имеет.
Факт постоянного проживания ФИО4 по вышеуказанному адресу подтвердили допрошенные свидетели ФИО8, ФИО9 и стороной ответчика не опровергнут.
На основании Постановления Правительства РФ от 08.10.2015 № 1074 п. Нарышкино вошел в перечень регионов, подвергшихся радиактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, и относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Оценивая приведенные обстоятельства, суд учитывает положения ст. 20 Конституции Российской Федерации, в силу которой каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
С учетом изложенного суд полагает приведенные доказательства достаточными и достоверными для вывода о том, что ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживала в <адрес>
Разрешая требования истца о признании за ней права на назначение пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона о ЧАЭС, суд полагает следующее.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 данного закона.
Право ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на досрочную пенсию по старости, с учетом установленного судом периода проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, возникло по достижении возраста54 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за истцом право на назначение пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона о ЧАЭС с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента возникновения права на нее.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономичесим статусом и признании права на назначение досрочной пенсии по старости – удовлетворить.
Установить факт проживания ФИО4 в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на назначение пенсии по старости с учетом положений ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсию по старости со снижением пенсионного возраста с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий по делу,
судья Бежицкого районного суда г.Брянска Н.В. Качурина
Мотивированный текст решения изготовлен 05.05.2023 года.
Председательствующий по делу,
судья Бежицкого районного суда г.Брянска Н.В. Качурина