Дело {Номер изъят}
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 ноября 2023 года {Адрес изъят}
Судья Ленинского районного суда {Адрес изъят} Втюрин А.Л.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, {Дата изъята} г.р., уроженки {Адрес изъят} {Адрес изъят}, незамужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей по адресу: {Адрес изъят},
УСТАНОВИЛ:
{Дата изъята} в 11 час 00 минут ФИО1 в общественном месте, в большом зале ожидания автовокзала по адресу: {Адрес изъят} находилась с признаками опьянения, спала сидя в кресле, после пробуждения шаталась из стороны в сторону, речь невнятная, при разговоре исходил резкий запах спиртного, внешний вид неопрятен, одежда грязная, своим видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. На неоднократные законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ответила категорическим отказом, тем самым оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, находящимся на охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
ФИО1 в судебном заседании подтвердила отказ от прохождения от медицинского освидетельствования.
Заслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что ее вина в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении {Адрес изъят}7, где изложены обстоятельства правонарушения, протоколом об административном задержании, рапортом сотрудника полиции с указанием обстоятельств задержания, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, объяснениями ФИО1 и свидетелей – очевидцев произошедшего, справкой СООП. У суда отсутствуют основания не доверять представленным доказательствам, так как они полны, последовательны и согласуются между собой.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, руководствуется ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений правонарушителем.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, суд признает признание ей своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение правонарушения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости подвергнуть ФИО1 наказанию в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть ее наказанию в виде административного ареста сроком на 4 суток.
Срок наказания исчислять с {Дата изъята} с 16 час. 30 мин., т.е. с момента ее задержания.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его вручения.
Судья А.Л. Втюрин