Дело №

55RS0№-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 августа 2022 года

Центральный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Мотроховой А.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> об обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратился в суд с названным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости, предоставив все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ он получил официальный отказ в установлении пенсии в связи с тем, что в архивных справках, которые были истребованы пенсионным фондом, допущена описка в дате его рождения. Он был вынужден обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов. После вступления решения суда в законную силу истец повторно обратился в пенсионный фонд для назначения ему пенсии по старости. ДД.ММ.ГГГГ ему назначена трудовая пенсия в размере 10744,73 руб. Также истец подал заявление о перерасчете пенсии с момента подачи его первого заявления. В перерасчете ему было отказано. Считаем данный отказ незаконным, поскольку ошибка в его документах была допущена по независящим от него причинам.

Просит обязать ГУ-УПФ РФ в ЦАО <адрес> произвести перерасчет его пенсии, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО8 участия не принимал, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежаще.

Представитель ответчика ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> ФИО4, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения заявленных требований.

Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции их относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 указанного Закона застрахованным лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В силу ч.1 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В силу ч.2 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.4 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В силу положений ст.14 Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», Правил от ДД.ММ.ГГГГ №, при подсчете страхового стажа периоды, предусмотренные ст.ст.11,12 вышеназванного Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.

Периоды работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом №27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

По общему правилу, закрепленному в ч.1 ст.22 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обратился в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д.17).

Решением ГУ–Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (л.д.8-9).

Из указанного решения следует, что основанием для отказа в назначении страховой пенсии по старости ответчик указал на неверное указание даты рождения истца в архивных справках, поступивших по запросу в отделение ПФ.

В связи с данными обстоятельствами, ФИО8 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов.

Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принадлежности ФИО8 следующих архивных справок:

- справки от ДД.ММ.ГГГГ №.<данные изъяты> о периоде учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> № им. ФИО5 <адрес> ССР;

- справки от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>;

- справки № <данные изъяты> ФИО6 о периодах работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО6;

- справки от ДД.ММ.ГГГГ №.<данные изъяты> о периодах работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> предприятия «Облбытрадиотехника» (л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ указанное решение суда ступило в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ года истец повторно обратился к ответчику с заявлением, в котором просил назначить ему страховую пенсию по старости с момента подачи первого заявления с ДД.ММ.ГГГГ, представив вступившее в законную силу решение суда о принадлежности ему архивных справок, подтверждающих стаж его работы (л.д.11).

По результатам рассмотрения представленных истцом документов отделением пенсионного фонда принято решение о назначении истцу пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ, направленного в адрес истца, следует, что правовые основания для назначения трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

В силу ст.23 Федерального закона Российской Федерации №400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения.

Согласно ст.22 названного выше закона страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч.7 ст.21 настоящего Федерального закона (ч.2).

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений ч.7 ст.21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснения, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливается уполномочены Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти.

Согласно п.26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, бланков трудовой книжки и обеспечения ими утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, изменение записи о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и производится работодателем по последнему месту паспорта, свидетельства о рождении, о браке, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Согласно п.121 Приказа Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» если имя, отчество или фамилия гражданина в документе, представленном для установления пенсии, не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанным в документе, удостоверяющем личность, принадлежность этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, свидетельства о расторжении брака, справок о браке, о перемене имени, о расторжении брака, выдаваемых органами записей актов гражданского состояния, документов компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств.

Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как следует из представленных ответчиком документов, в том числе заявления истца о назначении пенсии, данное заявление содержит сведения о разъяснении ему порядка назначения пенсии.

Вместе с тем, материалы дела не содержат сведений о разъяснении истцу его права на предоставление дополнительных документов (решения суда о принадлежности архивных справок, не содержится рекомендации обратиться в суд с указанным заявлением, а также не разъяснено, что в случае представления данного решения не позднее чем через три месяца после такого разъяснения, днем обращения за страховой пенсией будет считать день приема заявления о назначении страховой пенсии).

Таким образом, доказательств, подтверждающих наличие разъяснения истцу необходимости представления указанных выше документов и в случае их представления в трехмесячный срок пенсия истцу будет назначена со дня первого обращения истца в пенсионный орган материалы дела не содержат.

Между тем, ФИО8 после получения истцом отказа в назначении пенсии, обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности архивных справок и ДД.ММ.ГГГГ представил в пенсионный орган вступившее в законную силу решение Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку истец не был поставлен в известность о необходимости и сроках предоставления требуемых документов, подтверждающих трудовой стаж, на момент первоначального обращения за трудовой пенсией в пенсионный орган истец имел право на указанную пенсию, однако не располагал всеми необходимыми документами, подтверждающими право на такую пенсию, и не смог представить их в установленный трехмесячный срок по не зависящим от него причинам, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии с момента первоначального обращения.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности произвести перерасчет размера пенсии ФИО1 с момента его первоначального обращения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> произвести ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перерасчет страховой пенсии по старости с даты получения права на страховую пенсию по старости - с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Мотрохова

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ