№ 5-775/2022

66RS0001-01-2022-011205-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 декабря 2022 года город Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Гейгер Е.Ф.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <иные данные> (водительское удостоверение № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), проживающего по адресу: <адрес>, официально неработающего, неженатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

30 ноября 2022 года около 10 часов 00 минут по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <иные данные> ФИО1, находящийся на территории Российской Федерации без документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации с 14 ноября 2022 года и уклоняющийся от выезда за пределы Российской Федерации.

Своими действиями ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, предусмотренный статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

С протоколом об административном правонарушении ФИО1 ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные статьями 25.1, 24.2, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение статьи 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены в присутствии понятых, от подписи отказался.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что приехал в Российскую Федерацию в 2019 году, оформил патент, который неоднократно переоформлял, последний раз оформил патент 14 января 2022 года, оплачивал его до 13 ноября 2022 года. После 13 ноября 2022 года патент не оплачивал и территорию Российской Федерации не покинул, поскольку не было денег.

Защитник Чуменко О.В. в судебном заседании просил учесть незначительный период незаконного нахождения ФИО1 в Российской Федерации, привлечение к административной ответственности впервые, и не назначать наказание в виде административного выдворения.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, защитника Чуменко О.В., изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу пункта 2 статьи 5 названного Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, установленных законом.

Согласно пункту 1 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечения срока пребывания в Российской Федерации, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации на основании патента РР 6649587 от 14 января 2022 года, срок действия которого истек 13 ноября 2022 года, вместе с тем, окончания срока действия патента ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул, таким образом, с 14 ноября 2022 года находится в Российской Федерации без документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации и уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации.

Факт нарушения ФИО1 правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации без документов, дающих право на пребывания в Российской Федерации, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 30 декабря 2022 года, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельства нарушения иностранным гражданином режима пребывания на территории Российской Федерации подтверждаются:

- письменными объяснениями ФИО1, отобранными в соответствии с требованиями статьи 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которых следует, что он (ФИО1) прибыл на территорию Российской Федерации 14 августа 2019 года с целью заработка. Оформил патент, который оплачивал до 13 ноября 2022 года, после чего закончились денежные средства.

- рапортом УУП ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу <ФИО>4;

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству;

- информацией ФМС России АС ЦБДУИГ.

Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, в совокупности в соответствии с положениями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины ФИО1, в совершении правонарушения, его действия подлежат квалификации по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающую административную ответственность, не установлено.

По мнению судьи, назначение ФИО1 наказания в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет являться справедливым, послужит необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения новых административных правонарушений. Полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах, установленных санкцией статьи, а также дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания в форме самостоятельного контролируемого выезда не усматриваю.

Каких-либо сведений о том, что дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации нарушает право ФИО1 на семейную жизнь либо личную безопасность, в материалы дела не представлено и судом не установлено, все близкие родственники ФИО1 являются гражданами Республики Таджикистан и проживают за пределами Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1, находящийся в Российской Федерации с 14 ноября 2022 года без документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации, подлежит административному выдворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До выдворения ФИО1 содержать в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», расположенном по адресу: <адрес>

Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области.

Судья Е.Ф. Гейгер