Дело № УИД - 05RS0№-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июля 2025 года <адрес>

Ботлихский районный суд РД в составе председательствующего судьи Ибрагимова А.М., при секретаре судебного заседания ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО5-Коллой ФИО4 об установлении факта регистрации рождения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 А-К.Г. обратился в Ботлихский районный суд РД с ФИО5 об установлении факта регистрации рождения.

В обоснование указано, что он, ФИО5-Коллой ФИО4 уроженец и житель <адрес> Республики Дагестан, родился ДД.ММ.ГГГГ.

По каким-то причинам было утеряно его свидетельство о рождении, и когда он обратился в органы ЗАГС за повторным свидетельством, ему было отказано в выдаче нового свидетельства, ссылаясь на отсутствие записи в архивах ЗАГС.

Запись о рождении должен был быть произведен в органах ЗАГСа, так как у него было свидетельство о рождении, до сих пор есть копия свидетельства о рождении, на основании имевшегося свидетельства о рождении он ходил в школу, получил аттестат об основном среднем образовании и другие документы.

На основании того утерянного свидетельства его родители получали и пособие.

В данный момент ему нужно получить подлинник свидетельства о его рождении повторно, но восстановить актовую запись о регистрации рождения не представляется возможным в связи, с чем был направлен запрос в Республиканский архив отдела ЗАГС, откуда было получено извещение об отсутствии записи акта о его рождении.

В отделе ЗАГС администрации МО «<адрес>» ему предложили обратиться в районный суд для установления факта регистрации его рождения.

Установление данного факта другим способом кроме, как через суд, невозможно.

В судебное заседание заявитель ФИО5 А-К.Г. надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, не явился, в ФИО5 просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Заинтересованное лицо - отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции по горному территориальному округу в <адрес> своего представителя в судебное заседание не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в письменном ФИО5 просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, суд находит ФИО5 подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав гражданина.

Из извещения Управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ следует что, в ЕГР ЗАГС сведения о государственной регистрации рождения ФИО5 А-К.Г. отсутствуют. Проверка проведена за период с 1999г. по настоящее время.

Согласно приложенного к материалам дела и исследованного судом, ксерокопии свидетельства о рождении серии II – БД № следует, что ФИО5-Коллой ФИО4, родился 25.11.2019г. в <адрес> Республики Дагестан, о чем ДД.ММ.ГГГГ. в Алакской сельской администрации составлена запись акта о рождении №. Указаны родители: отец – ФИО1, мать – ФИО2.

Согласно приложенной к материалам дела и исследованной судом копии паспорта серии 82 19 № выданного МВД по <адрес>, 25.11.2019г., следует, что заявитель значится как ФИО5-Коллой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Дагестан.

Согласно приложенной к материалам дела и исследованной судом свидетельства об установлении отцовства серии I-БД № следует, что ФИО1 признан отцом ребенка ФИО8 ФИО5-Коллоя Газиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем в книге регистрации актов об установлении отцовства ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за № в Алакской сельской администрации.

Из справки выданной администрацией СП «<адрес>» <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО3 зарегистрирована и проживает в <адрес> РД и имеет следующий состав семьи: сын – ФИО5-Коллой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сын – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Восстановление записи акта о рождении заявителю необходимо для защиты имущественных интересов.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 74 Федерального закона № 143-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об актах гражданского состояния», восстановление утраченных записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Статьей 268 ГПК РФ определено, что решение суда по ФИО5 об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

При указанных обстоятельствах, поскольку установление факта регистрации рождения, имеет юридическое значение, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в запись акта о рождении вносятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства родителей (одного из родителей).

Как следует из представленных в материалы дела и исследованных судом копии паспорта, ксерокопии прилагаются к материалам дела, данные о личности отца заявителя – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а матери заявителя – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 268 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

ФИО5-Коллой ФИО4 – удовлетворить.

Установить факт рождения ФИО5-Коллой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД.

В запись акта о рождении ФИО5-Коллой ФИО4 внести данные о родителей:

Отец: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Российской Федерации, уроженец <адрес> ДАССР.

Мать: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, гражданка Российской Федерации, уроженка <адрес> ДАССР.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Ботлихский районный суд РД.

Судья А.М. Ибрагимов