Дело №2-2853\2022

УИД 25RS0002-01-2022-004785-47

Мотивированное решение

составлено 03 ноября 2022

Решение

Именем Российской Федерации

26 октября 2022 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Рубель Ю.С., при участии секретаря судебного заседания Кузнецовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Пенсионного Фонда России по Приморскому краю о возложении обязанности,

установил:

истец обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование требований указал, что обратился с заявлением к ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Приморскому краю о назначении досрочной страховой пенсии. Решением ПФР № 482778 от 30.12.2021 ему было отказано в назначении досрочной пенсии по причине отсутствия требуемого специального стажа.

В указанном решении было указано, что специальный трудовой стаж не подлежит включению периоды работы истца с 23.02.1987 по 20.02.1998, поскольку судно, на котором работал истец, не относится к судам служебно-вспомогательного флота.

Кроме того, истец указал, что с 25.06.1982 был зачислен в списки в\ч 31012 на штатную должность моториста-стажера на морской танкер «Ижора», в дальнейшем, в период до 1987 года осуществлял трудовую деятельность на различных морских судах, входящих в состав ВМФ РФ. Истец имеет две трудовые книжки, в одной содержатся сведения о работе за период с 1981, с 1988 по 1998, а во второй содержатся сведения за периоды с 1981 по 1987, а также по 2019.

Просит суд отменить решение ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю от 30.12.2021 № 482778\21, в части исключения из специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, возложить обязанность на ответчика включить данный стаж в период работы и назначить пенсию с даты обращения с момента приобретения на нее права.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования по доводам, изложенным в иске, просил требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ГУ - ПРФ по Приморскому краю по доверенности ФИО2 в судебном заседании представила письменный отзыв на иск, в котором указала, что с исковыми требованиями не согласна.

Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 дата года рождения, 19.11.2021 обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Дата регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования -15.09.1998 г.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия но старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, па один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Исчисление стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, производится в соответствии со Списком № 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. № 1173; Списком № 2. утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10; Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением правительства от 11.07.2002г. № 516, Разъяснением Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12,78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

Исчисление страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, осуществляется согласно Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1015 от 02 октября 2014 г.

Для назначения досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 по представленным документам в Отделение Пенсионного фонда в соответствии с п. 2 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что: в специальный стаж в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ подлежат включению следующие периоды работы: с 01.09.1982г. по 22.11.1984г. (2 года 2 месяца 22 дня), с 24.11.1984г. по 16.02.1987г. (2 года 2 месяца 23 дня) - работа в войсковой части 31012; с 25.10.2000г. по 31.05.2001г. (7 месяцев 7 дней) работа в МУП г. Владивостока «Тепловые сети».

В специальный стаж в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ не подлежит включению следующий оспариваемый период работы: с 23.02.1987г. по 20.02.1998г. в должности моториста на СЛВ - 204, поскольку указанное судно не относится к судам служебно - вспомогательного флота и судам портового флота, постоянно работающих на акватории порта, как предусмотрено Списком № 2, утверждённым постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10.

Согласно Списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых даст право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 разделу XXVIII «Транспорт» имеет плавсостав речного флота: машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно- разъездных, пригородных и внутригородского сообщения): мотористы всех наименований.

Органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, проведена документальная проверка стажа работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, по результатам которой составлен акт № 196 от 21.09.2020 г.

В представленных на проверку документах: «Списки и технические характеристики судов» за 1987-1998гг. «Сведения о составе флота ВБТРФ» за 1987- 1998гг. имеет информация о назначении судна: СЛВ-204 - сборщик льяльных вод (портовые воды).

В штатное расписание судов: СЛВ-204 за 1987-1998гг. включена должность: моторист, моторист-матрос.

Документы, подтверждающие, что указанные в акте суда не являлись портовыми, постоянно работающими на акватории порта, служебно-вспомогательными и разъездными судами пригородного и внутригородского сообщения не представлены, так как на хранение в ГКУ «Государственный архив Приморского края» не сдавались.

Индивидуальные сведения в Пенсионный фонд РФ страхователем ОАО «ВБТРФ» на застрахованное лицо ФИО1 за 1998 г. не представлены.

В соответствии с ч.1 ст. 14 Закона 400-ФЗ от 28.12.2013г., при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 11 и 12, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета на указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п.2 ст.14 Закона 400-ФЗ от 28.12.2013 г., при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 и 12. после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, утвержденным Приказом М3 и СР от 31.03.2011г. № 258н, факт занятости застрахованного лица на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии но старости, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица определяется на основании документов того периода, когда производились эти работы.

При отсутствии документального подтверждения соответствия характера и условий труда, дающих право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения трудовой пенсии не имеется.

Общая продолжительность специального стажа подлежащего включению для назначения досрочной страховой пенсии по старости составляет 05 лет 00 месяцев 22 дня, страховой стаж с учетом постановления Конституционного суда № 2-П - 25 лет 05 месяцев 26 дней.

Правовые основания для назначения досрочной страховой пенсии по старост и в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на дату обращения в пенсионный орган у истца отсутствуют, решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости и вынесено обосновано.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий Ю.С. Рубель